Больше 300 образовательных учреждений в Липецке проверили после трагедии в Ижевске

© Sputnik / Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкСтрельба в школе Ижевска
Стрельба в школе Ижевска - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2022
Подписаться
По итогам проверки власти Липецкой области направили в Москву два предложения с изменениями в федеральное законодательство.
ЕРЕВАН, 3 окт - Sputnik. Больше 300 образовательных учреждений в Липецке проверили после трагедии в Ижевске, выявили нарушения и приняли дисциплинарные меры. об этом, как передает РИА Новости, сообщил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
"После трагедии в Ижевске дал ряд поручений по проверке безопасности в образовательных учреждениях. За неделю проверили больше 300 объектов. Нарушения выявили. К счастью, немного, но соответствующие приказы и дисциплинарные меры приняты. Отдельно проверили качество оказания ЧОПами охранных услуг в 43 самых крупных школах Липецка, где в каждой по 2-3 поста охраны. Аналогичная работа проводится в муниципалитетах", - отметил Артамонов.
По итогам проверки власти Липецкой области направили в Москву два предложения с изменениями в федеральное законодательство. Во-первых, липчане предлагают, чтобы охранники, которые работают в образовательных учреждениях, проходили обязательную специализированную подготовку, в том числе физическую. Во-вторых, чтобы ЧОПы были укомплектованы собаками, способными заниматься поиском взрывчатых веществ, устройств и боеприпасов.
В понедельник, 26 сентября, в школе №88 в Ижевске ее бывший ученик застрелил 17 человек, ранил несколько десятков, а после покончил с собой. В СК сообщили, что стрелявший был одет в майку с нацистской символикой и балаклаву. По данным властей, открывший стрельбу состоял на учете в психоневрологическом диспансере.
Лента новостей
0