В Таиланде готовы накормить астронавтов НАСА личинками насекомых

© AFP 2024 / HO/NASAАмериканские астронавты на луне
Американские астронавты на луне - Sputnik Армения, 1920, 02.10.2022
Подписаться
"Черви саго" - это чрезвычайно богатые белками и жирами личинки красного пальмового жука-долгоносика.
ЕРЕВАН, 2 окт — Sputnik. Группа ученых из Таиланда, принимающая участие в конкурсе НАСА на разработку продуктов питания для долгосрочных пилотируемых космических полетов, объявила о готовности накормить астронавтов съедобными "червями саго", которых употребляют в пищу в южном Таиланде и соседних странах, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Bangkok Post.
"Черви саго" - это чрезвычайно богатые белками и жирами личинки красного пальмового жука-долгоносика, сельскохозяйственного вредителя плантаций бананов, пальм и сахарного тростника, поясняет издание. Самка жука обычно откладывает личинки в заранее прогрызенных проходах внутри стволов пальмовых деревьев или "трубочек" сахарного тростника.
Ученые из Королевской медико-биологической Академии имени принцессы Чулапхон, старейшего в стране Чулалонгкорнского университета и ряда частных компаний, стали единственной группой исследователей из Азии, прошедшей во второй тур международного конкурса на отбор продуктов питания для астронавтов, которые отправятся в полеты к другим планетам Солнечной системы и в дальний космос. Конкурс проводится НАСА совместно с канадской национальной космической администрацией и Фондом Мафусаила, ставящим задачу продления срока человеческой жизни.
Личинки красного долгоносика, которых в Юго-Восточной Азии едят многие сотни лет, имеют, помимо питательности, еще одно преимущество перед другими источниками белков и жиров, которыми в полете могут питаться астронавты: их легко разводить и выращивать в замкнутых пространствах ограниченного объема.
Запущенный один раз цикл воспроизводства личинок в объемах, достаточных для получения достаточного количества пищи для людей, не требует пополнения извне (с Земли) в течение трех лет. Ученые считают личинки тропического насекомого "идеальной пищей для человека в космосе", сообщает Bangkok Post.
Таиландские ученые полагают, что будут готовы к комплексной проверке результатов своей работы специалистами НАСА в начале следующего года, по прохождении которой они смогут вступить в третью фазу конкурса, говорится в сообщении.
Лента новостей
0