Папа Римский обратился к РФ и Украине с призывом остановить конфликт

© AP Photo / Gregorio BorgiaПапа римский Франциск перед началом рождественское благословение Urbi et Orbi (по-латыни "городу и миру") с главного балкона собора Святого Петра (25 декабря 2021). Ватикан
Папа римский Франциск перед началом рождественское благословение Urbi et Orbi (по-латыни городу и миру) с главного балкона собора Святого Петра (25 декабря 2021). Ватикан - Sputnik Армения, 1920, 02.10.2022
Подписаться
Понтифик обратился ко "всем ответственным политикам" разных стран с настоятельной просьбой "сделать все, что в их возможностях", чтобы положить конец кризису.
ЕРЕВАН, 2 окт – Sputnik. Папа Римский Франциск обратился с призывом к России и Украине остановить конфликт и искать пути мирного урегулирования. Его слова приводит РИА Новости.
Перед началом традиционного воскресного обращения к верующим из окна Апостольского дворца Ватикана он заявил, что человечество снова находится перед лицом "ядерной угрозы".

"Да смолкнет оружие и да начнется поиск условия для прихода к мирным переговорам, которые способны привести к решениям, не навязанным силой, а согласованным, справедливым, стабильным. Такие будут основаны на уважении священной ценности жизни, а также суверенитета и территориальной целостности каждой страны, а также прав меньшинств и законных интересов", - сказал папа.

Франциск пояснил, что его "призыв обращен к президенту России, умоляя его, в том числе из любви к своему народу", остановить эскалацию. "Я обращаюсь с надеждой к президенту Украину с призывом быть открытым к серьезным предложениям мира", - сказал папа Франциск.
Понтифик обратился ко "всем ответственным политикам" разных стран с настоятельной просьбой "сделать все, что в их возможностях", чтобы положить конец кризису, продвигать и поддерживать инициативы диалога.
Лента новостей
0