ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области сохраняют названия при принятии в РФ - КС

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкЖители Луганска смотрят трансляцию выступления президента РФ Владимира Путина на церемонии подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей (30 сентября 2022). ЛНР
Жители Луганска смотрят трансляцию выступления президента РФ Владимира Путина на церемонии подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей (30 сентября 2022). ЛНР - Sputnik Армения, 1920, 02.10.2022
Подписаться
В случае принятия в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства этому субъекту предоставляется статус республики.
ЕРЕВАН, 2 окт – Sputnik. ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области сохраняют свои текущие названия при принятии в состав РФ, сообщает РИА Новости со ссылкой на текст постановлений Конституционного суда РФ.
Конституционный суд (КС) России признал соответствующими Конституции РФ договоры о принятии в состав России Донецкой и Луганской Народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

"Согласно статье 2 рассматриваемого Договора, со дня принятия в Российскую Федерацию Херсонской области в составе Российской Федерации образуется новый субъект – Херсонская область", - говорится в постановлении КС РФ по делу о проверке конституционности не вступившего в силу международного Договора между Российской Федерацией и Херсонской областью о принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта.

В тексте аналогичного постановления КС по делу о проверке конституционности договора между РФ и Запорожской областью указано, что в составе РФ образуется новый субъект – Запорожская область.
"Согласно статье 2 рассматриваемого Договора, со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики в составе Российской Федерации образуется новый субъект – Луганская Народная Республика", - говорится в тексте постановления по делу о проверке конституционности договора между РФ и ЛНР. В тексте постановления о проверке конституционности договора между РФ и ДНР также указано название нового субъекта – Донецкая Народная Республика.
В тексте постановления по делу о проверке конституционности договора между РФ и ЛНР КС также отмечает, что в случае принятия в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства этому субъекту предоставляется статус республики, если международным договором не предусматривается предоставление новому субъекту статуса края или области.
С учетом этого наделение Луганской Народной Республики статусом республики не противоречит Конституции Российской Федерации, отмечается в тексте постановления.
Наделение ДНР статусом республики так же не противоречит Конституции.
Лента новостей
0