В США назвали признаки утраты единства НАТО из-за Украины

© AP Photo / Olivier MatthysГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время выступления с заявлением для СМИ перед встречей в Европейском парламенте (28 апреля 2022). Брюссель
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время выступления с заявлением для СМИ перед встречей в Европейском парламенте (28 апреля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 01.10.2022
Подписаться
Ранее Владимир Зеленский заявил, что Украина подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке.
ЕРЕВАН, 1 окт — Sputnik. Единство НАТО в отношении Украины находится под угрозой, приводит РИА Новости мнение издания The Hill.
"По мере того как экономические проблемы охватывают страны альянса, порождая сопутствующую политическую нестабильность, трещины в единстве НАТО в отношении Украины продолжат увеличиваться", — говорится в публикации.
Автор называет позицию Турции, которая блокирует вступление Швеции и Финляндии в НАТО, в то время как остальные члены не против этого, ярким примером краха единства. Также внимания заслуживает ситуация с вывозом украинского зерна в Европу, отмечается в статье.
"Украина начала экспортировать большие объемы зерна в Европу по сниженным ценам, что, как сообщается, вызвало недовольство европейских фермеров и спровоцировало уличные протесты", — пишет газета.
По словам издания, европейцы помнят и о том, как администрация Байдена не проконсультировалась со своими партнерами по НАТО перед внезапным и некомпетентным уходом из Афганистана. А это также способствует росту опасений по поводу предсказуемости и ненадежности США как союзника.
Ранее Владимир Зеленский заявил, что Украина подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке. Генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя заявление Зеленского, подчеркнул, что НАТО сконцентрирует усилия на оказании помощи Киеву в самозащите.
Лента новостей
0