Смена курса или отношения с Баку – что обсуждал секретарь Совбеза Армении в офисе ЦРУ?

© Sputnik / Aram NersesyanСекретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян во время интервью агентству Sputnik Армения
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян во время интервью агентству Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 01.10.2022
Подписаться
Армен Григорян провел рабочие встречи в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли, подробности которых не сообщаются.
ЕРЕВАН, 1 окт –Sputnik. Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян в штаб-квартире ЦРУ обсуждал сразу несколько тем, касающихся ситуации на Южном Кавказе, заявил в интервью Sputnik Армения политолог, глава Армянского центра американских исследований Сурен Саркисян..
30 сентября Григорян провел рабочие встречи в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли, о чем лично сообщил в соцсетях, не представив других подробностей.

"Учитывая направление работы Григоряна, его встречу с помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым, скорее всего, обсуждалось армяно-азербайджанское урегулирование. Но не исключено, что также были затронуты глобальные геополитические темы, интересы США на Южном Кавказе и т.д.", - сказал эксперт.

В этом контексте политолог напомнил, что в июле состоялся визит главы ЦРУ Уильяма Бернса в Армению. В ходе его визита обсуждались вопросы, связанные с международной и региональной безопасностью, борьбой с терроризмом, а также процессы на Южном Кавказе. Саркисян не исключает, что это был ответный визит Григоряна, и все озвученные в Ереване темы были обсуждены более детально.

"Нужно учитывать, что Армения пытается сформировать Службу внешней разведки по опыту России и США и, возможно, надеется на поддержку и специализированную помощь Вашингтона. Сама Армения не может быть интересной в плане обмена информацией, поскольку вряд ли располагает данными, которых нет у американских коллег", - сказал он.

Вместе с тем эксперт считает, что важной главой переговоров стали интересы США на Южном Кавказе, чтобы сбалансировать влияние России и Ирана.
Говоря о прогнозах аналитиков по поводу смены внешнеполитического курса Армении, Саркисян заметил, что официальный Ереван пока не провел необходимые подготовительные работы. Но многочисленные визиты армянских чиновников в США создают впечатление, что власти страны планируют изменение вектора или хотят этого.
"Это - нелегкий процесс, его нельзя осуществить за один день. Должны быть учтены все плюсы и минусы. Не думаю, что в ближайшем будущем Армения может пойти на резкое изменение вектора. Нужно понять, насколько Армения готова к разрыву отношений с Россией. В стране об этом знают лишь несколько человек. Экспертные круги обсуждают данную тему, однако реалистичность подобного сценария трудно оценить", - заметил политолог.
Саркисян убежден, что любые необдуманные действия властей Армении на фоне глобальных геополитических потрясений могут привести к разрушительным последствиям. Для принятия решения нужны четкие расчеты, стратегии и гарантии глобальных и региональных игроков.

"Если всего этого нет, то власти нанесут очередной сокрушительный удар по Армении. Причем должны быть рассчитаны риски как в случае смены вектора, так и в случае его сохранения", - отметил он.

По мнению эксперта, лишь действия коллективного Запада могут ответить на вопрос, насколько ценны их обещания. Он призвал власти Армении изучить исторический опыт и проанализировать нынешние геополитические реалии перед тем, как принимать решения.
"Мы знаем как об обещаниях Запада, данных Грузии и Украине, так и об обещаниях России относительно защиты суверенной территории Армении в случае нападения на нее. Нужно все это проанализировать и рассчитать", - заключил Саркисян.
Отметим, что секретарь Совбеза Армении Григорян 25 сентября отправился в Вашингтон. В ходе визита он уже провел ряд встреч, в том числе консультации с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном и помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым.
Лента новостей
0