Решение армянского правительства о субсидиях фермерам бесполезно: глава Союза виноградарей

© Sputnik / Asatur YesayantsВиноградное поле
Виноградное поле - Sputnik Армения, 1920, 01.10.2022
Подписаться
Специалисты отрасли выражают опасения в связи с тем, что урожай винограда может остаться несобранным, поскольку за него никто не хочет платить.
ЕРЕВАН, 1 окт – Spuntik. Решение о субсидировании кредитов виноградарям, которые уже заключили договора с заготовительными предприятиями - очередной популистский шаг, который сельчанам ничего не даст. Об этом Sputnik Армения заявил председатель Союза виноградарей Армении Артак Саркисян.
По его словам, заготовители платят за виноград слишком мало, и урожай может в этом году так и остаться несобранным.
29 сентября на заседании правительства Армении без доклада и обсуждения было принято решение, которое министр экономики Ваан Керобян анонсировал днем ранее, на встрече с сельчанами, недовольными условиями заготовки винограда.
До сих пор правительство субсидировало кредиты крестьянских хозяйств, заключивших договора купли-продажи до 1 июля. Новым решением сроки заключения договоров продлены с 1 сентября по 30 декабря 2022 года.
© Sputnik / Zara MikaПрезидент Союза виноградарства Армении Артак Саркисян в гостях радио Sputnik
Президент Союза виноградарства Армении Артак Саркисян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2022
Президент Союза виноградарства Армении Артак Саркисян в гостях радио Sputnik

"Люди взяли кредиты еще в феврале и уже потратили эти средства на выращивание винограда. Какой крестьянин может себе позволить взять еще один кредит в сентябре, чтобы получить субсидию? Виноградари сегодня не могут реализовать свой урожай. Если даже удается сдать виноград, хотя бы ниже себестоимости, сельчанам приходится ждать выплат до года. Что может дать решение правительства о субсидировании кредитов крестьянам, если выращенный ими урожай так и остается на земле?", - сказал Саркисян.

Он указал на еще одну проблему - договора на приемлемых для крестьян условиях заключает только Ереванский коньячный завод, и на данный момент еще далеко не все виноградари успели заключить договора на закупку.
Саркисян подчеркнул, что себестоимость выращивания 1 кг винограда на данный момент составляет 120 драмов. Соответственно, закупка должна производиться по более высокой цене, чтобы сельчане могли получить определенную прибыль. Он убежден, что с виноградарями должны заключаться взаимовыгодные договора, в которых были бы юридически закреплены конкретные сроки выплат со стороны предприятий-заготовителей.
"Если виноград будет закупаться по 120 драмов (30 центов) и без конкретного графика оплаты, виноградари просто пропадут. Что будет субсидировать правительство в отсутствие закупок? Как можно субсидировать то, чего нет? Главное - полноценная заготовка, если ее нет, остальное - просто для отвода глаз", - отметил председатель Союза виноградарей Армении.
Саркисян не согласен с информацией правительства о том, что, в Армении существует проблема закупки около 30 тыс. тонн винограда. По его словам, эта цифра колеблется от 90 до 120 тыс. тонн.
"Создана искусственная повестка, в условиях которой многие местные виноградари лишаются возможности реализовать свой урожай. В Армении должны производиться коньяк и вино из местных сортов винограда. Государство должно обеспечить конституционный пункт о равной конкуренции, а переработчик должен подумать о производстве коньяков и вин из армянских сортов винограда и о закупке сырья у сельчан по цене хотя бы на 50 драмов (12 центов) выше себестоимости",– сказал Саркисян.
Сбор и закупка винограда в селе Ахавнадзор - Sputnik Армения, 1920, 18.07.2022
"Это большая мафия": армянские фермеры подозревают закупщиков винограда в нечестной игре
Отметим, что 28 сентября фермеры устроили акцию протеста у здания правительства, требуя решить проблемы с закупкой винограда. Участники пикета сообщили, что все заводы, кроме Ереванского коньячного, приобретают виноград по минимальной цене. Озвученные проблемы существуют не первый год.
Лента новостей
0