Армянский туризм столкнулся с серьезными проблемами на фоне обострения ситуации на границе

© Sputnik / Nelli DanielyanКанатная дорога в Джермуке
Канатная дорога в Джермуке - Sputnik Армения, 1920, 01.10.2022
Подписаться
Агрессия со стороны Азербайджана нанесла болезненный удар по ключевым туристическим местам Армении - Сюнику и Вайоц Дзору.
ЕРЕВАН, 30 сен — Sputnik, Лаура Саркисян. Армянский туризм столкнулся с серьезными проблемами на фоне сентябрьской эскалации на армяно-азербайджанской границе. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил директор туристической компании Visit Armenia Владимир Геворкян.
Еще в начале сентября представители правительства и эксперты области прогнозировали рост и большую туристическую активность. Обнадеживали и статданные. Так в июле текущего года туристические показатели практически достигли уровня 2019 года (тогда была зафиксирована рекордная цифра - 1 млн. 894 тысяч 377 человек - ред), а в конце августа этого года в гостиницах Еревана и Гюмри не было ни одного свободного места. Сегодня же эксперты заявляют о большом числе отмененных турпакетов и подсчитывают убытки сферы.
Геворкян напомнил, что наша страна действительно обладает большим туристическим потенциалом, однако сложившаяся ситуация не позволяет раскрыть его в полной мере. Положение усугубляют рекомендации посольств США и Франции, призывающих своих граждан воздержаться от посещения областей Армении, помеченных красным цветом. Соответственно, планируя поездку в Армению, туристы следуют рекомендациям и посещают лишь те места, которые отвечают требованиям безопасности.
Боевые действия затронули ключевые туристические места Армении - Сюникскую область, Вайоц Дзор (город Джермук), тем самым сузив туристическую карту нашей страны, отмечает эксперт. В настоящее время в распоряжении у туроператоров осталось достаточно ограниченное поле для "маневра" - Котайк, Лори, Тавуш и город Гюмри.
Геворкян пояснил, что туризм очень чувствительная сфера и любые волнения, ЧС и форс-мажорные обстоятельства ударяют по нему в первую очередь. Эксперт замечает, что в таких условиях сложно говорить о развитии туризма.
"В первую очередь необходимо восстановить имидж нашей страны на мировой арене, решить свои проблемы, доказать безопасность Армении, и только, затем думать над развитием туризма и его направлений", - сказал Геворкян.
Он подчеркнул, что отменяются пакеты и по выездному туризму, поскольку местное население также не может планировать свой отдых в условиях военного кризиса.
На вопрос может ли компенсировать сокращение числа туристов новая волна релокантов в Армению, Геворкян отметил, что эта активность носит временный характер.
"Приток россиян в Армению может дать положительный эффект, так как прибывшие в страну граждане должны будут заселиться в гостиницах, арендовать дома, возможно, будут приобретать турпакеты", - сказал Геворкян.
По его словам, это чревато новым искусственным повышением цен в точках общепита, арендной платы. Кроме того, в будущем могут также возникнуть проблемы с размещением граждан.
Напомним, после начала событий на Украине Армения оставалась одним из лидеров по показателям турпосещений среди россиян и возглавила список наиболее востребованных в летний сезон турнаправлений.
В настоящее время ожидается наплыв новой волны релокантов. Только в Ереван из разных городов России ежедневно осуществляется более 40 рейсов, еще несколько тысяч российских граждан застряли в очередях на российско-грузинской границе, часть из них также направляется через Грузию в Армению.
Туристы у фонтана на площади Республики - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2022
От российских туристов в Армении не поступало просьб о досрочном возвращении на родину
Напомним, 13 сентября ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на армянские позиции в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Интенсивным обстрелам подверглись не только военные объекты, но также населенные пункты и гражданская инфраструктура непосредственно на территории суверенной Армении. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар, Неркин Ханд. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.
По данным на 19 сентября, число погибших и пропавших с армянской стороны составило 207. Среди погибших – трое гражданских лиц. Ранены 293 военнослужащих и 7 гражданских лиц. 20 военнослужащих попали в плен.
Лента новостей
0