В возможном мирном договоре Армении и Азербайджана Карабах может и не упоминаться: Пашинян

CC BY 2.0 / Govorkov / NKR Parliament, StepanakertЗдание парламента Карабаха
Здание парламента Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Если Азербайджан не хочет обсуждать карабахский вопрос с Арменией, то ему предлагается вести переговоры напрямую с Карабахом.
ЕРЕВАН, 30 сен – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в предполагаемом мирном договоре с Азербайджаном может и не быть упоминания о Карабахе. Статус Нагорного Карабаха необходимо рассматривать отдельно, считает он.
Пашинян не исключил возможность новых провокаций со стороны Азербайджана>>
По словам премьера, Армения и Азербайджан должны признать территориальную целостность друг друга, а в вопросе Карабаха основным субъектом переговоров должен стать народ Карабаха через своих избранных представителей.
Он добавил, что Ереван и Степанакерт на постоянной основе обмениваются мнениями относительно переговорного процесса.

"Мы находимся на постоянной связи с президентом Арцаха, много обсуждали ситуацию и пришли к выводу, что такой метод действий правильный", - заявил Пашинян в интервью Общественному телевидению.

Тем самым, если Азербайджан не хочет обсуждать карабахский вопрос с Арменией, ему предлагают вести обсуждения с Карабахом. И, кажется, для Карабаха этот подход понятен, добавил Пашинян.
Он уточнил, что все это следует воспринимать как предварительные замечания армянской стороны, а не содержание документа. Он вновь повторил, что какого-либо документа на столе нет.
Лента новостей
0