Турция пригрозила США "должным ответом" из-за отмены эмбарго на поставки оружия Кипру

© SputnikМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров (8 июня 2022). Анкара
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров (8 июня 2022). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2022
Подписаться
По мнению турецкого министра, США последние два года стали отходить от "сбалансированной политики" по Кипру.
ЕРЕВАН, 30 сен — Sputnik. Анкара ответит на решение Вашингтона об отмене эмбарго на поставки вооружений в греческий Кипр, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, Его слова приводит агентство Anadolu.
"Турция ответит конкретными шагами на решение Вашингтона по снятию эмбарго на поставки оружия греческому Кипру. Если вы хотите эскалации на острове, мы ответим должным образом!" - сказал Чавушоглу.
Чавушоглу напомнил, что США приняли ряд решений [по греческому Кипру]. В качестве одной из причин называют некое сотрудничество Никосии и Вашингтона в вопросе борьбы с отмыванием денег.
По словам турецкого министра, США долгие десятилетия придерживались сбалансированной политики по Кипру – в отношении турецкой и греческой общин острова. Этот же баланс имел место в отношениях с Грецией и Турцией, отметил он. Однако на протяжении последних двух лет Вашингтон, по мнению Чавушоглу, начал отдаляться от "этого сбалансированного курса".
"Мы неоднократно предупреждали США по данному поводу. Вашингтон начал предпринимать односторонние шаги в пользу греческого Кипра, заявляя, что [Никосия] может закупать оружие. Налицо решение Вашингтона, а приобретeт греческий Кипр оружие или нет, это их личное дело", - подчеркнул Чавушоглу.
Он подчеркнул, что Турция и ранее предпринимала "все необходимые меры по безопасности Северного Кипра".
Государственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи с министром иностранных дел РФ (21 января 2022). Женевa - Sputnik Армения, 1920, 20.09.2022
Блинкен обсудил с Чавушоглу урегулирование между Ереваном и Баку
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган накануне заявил, что численность турецкого военного контингента на севере Кипра достигает 40 тыс.
Анкара предпринимает все необходимые шаги по поставкам вооружения на остров в ответ на гонку вооружений на Кипре, заверил турецкий лидер.
Кипр остается разделенным между греками-киприотами и турками-киприотами с 1974 года, когда правившие в Афинах "черные полковники" объявили об энозисе - присоединении Кипра к Греции. В ответ Анкара под предлогом защиты турецкого населения Кипра ввела армию на северную часть острова. Позже там была образована "Турецкая республика Северного Кипра", которую в мире признает лишь Турция.
Лента новостей
0