Швеция и Дания обеспокоены влиянием на климат утечек газа на "Северных потоках"

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПуск в эксплуатацию второй ветки газопровода "Северный поток"
Пуск в эксплуатацию второй ветки газопровода Северный поток - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Российская сторона официально запросила информацию у Дании о ЧП на "Северном потоке", как только стало известно о случившемся.
ЕРЕВАН, 30 сен — Sputnik. Утечки газа на "Северных потоках" приведут к значительным последствиям для климата, говорится в совместном заявлении, распространенном постоянными представительствами Швеции и Дании при ООН. Об этом сообщает РИА Новости.
Письмо опубликовала глава шведского МИД Анн Линде в преддверии срочного заседания Совета безопасности ООН в связи с диверсиями на "Северных потоках", которое назначено на 22::00 мск пятницы. Как написала Линде в своем Twitter, важно, чтобы обсуждение основывалось на фактах.
"Возможное воздействие на морскую флору и фауну Балтийского моря вызывает озабоченность, а влияние на климат, вероятно, будет очень значительным из-за больших объемов парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу", - говорится в заявлении, опубликованном главой МИД Швеции.
В понедельник теракты произошли сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию.
Российская сторона официально запросила информацию у Дании о ЧП на "Северном потоке", как только стало известно о случившемся. Датские власти уведомили РФ о взрывах на месте утечки газа. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны, и сроки ремонта оценить невозможно.
Работа "Северного потока" была приостановлена с конца августа из-за проблем с ремонтом турбин Siemens, вызванных санкциями Запада. Однако трубопровод оставался заполненным газом. "Северный поток 2", достроенный в 2021 году, но так и не введенный в эксплуатацию, также уже был заполнен газом.
Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток".
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что НАТО проводила учения с использованием глубоководного оборудования в зоне, где случились инциденты на "Северных потоках". Пресс-секретарь президента России заявлял, что утверждения CNN о якобы замеченных в районе аварии на нитках "Северного потока" в Балтийском море российских кораблях и подлодках являются глупыми и ангажированными, больше там замечали кораблей и самолетов НАТО.
Лента новостей
0