РФ наложила вето в СБ ООН на резолюцию о непризнании референдумов

CC BY 2.0 / Gobierno de Chile / Gobierno de Chile: Bachelet en Consejo de Seguridad de la ONU (2015)Совет Безопасности ООН. Архивное фото.
Совет Безопасности ООН. Архивное фото. - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2022
Подписаться
При голосовании в Совбезе ООН по резолюции с осуждением референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях воздержались четыре государства.
ЕРЕВАН, 30 сен - Sputnik. РФ наложила вето на резолюцию США и Албании в Совбезе ООН, не признающую итоги референдумов в 4 регионах, присоединившихся к РФ. Об этом сообщает РИА Новости.
30 сентября в Кремле состоялась торжественная церемония подписания договоров о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ.
В тексте осуждалась "организация Россией незаконных так называемых референдумов в регионах Украины, в рамках международно признанных границ". Действия России назывались незаконными и отмечалось, что они не могут составить основу для изменения статуса четырех регионов.
Авторы рекомендовали всем странам, международным организациям и специализированным структурам не признавать изменения статуса "Луганского, Донецкого, Херсонского и Запорожского регионов Украины". В тексте звучал призыв не признавать присоединение четырех регионов к РФ. Кроме того, от Москвы требовали немедленно вывести свои силы из Украины.
Четыре государства воздержались - Китай, Индия, Бразилия и Габон. За резолюцию голосовали 10 стран.
Ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя отметил, что Запад, не признавая референдумы о присоединении к России, проявляет двойные стандарты.
Напомним, в церемонии подписания договоров о вхождении 4 регионов в состав России принял участие президент РФ Владимир Путин. Он заявил, что Москва готова сесть за стол переговоров с Киевом, однако обсуждать вопрос упомянутых регионов не намерена. Путин подчеркнул, что люди в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях навсегда стали гражданами Российской Федерации.
Лента новостей
0