Москва, Ереван и Баку не обсуждают создание "экстерриториального коридора" – Оверчук

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук
Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Форум и бизнес-миссия проходили сразу после трагических событий сентября на армяно-азербайджанской границе и, несмотря на тяжесть ситуации, руководство Армении приняло решение провести эти заранее планировавшиеся армяно-российские мероприятия.
ЕРЕВАН, 30 сен — Sputnik. РФ, Армения и Азербайджан не обсуждают создание "экстерриториального коридора", ведь открывать или строить дороги можно только после того, как стороны четко определят правовой режим пересечения границы между странами и движения по этим дорогам. Важно, что в ходе переговоров выработан принцип, который лег в основу подходов к определению этого режима: "Суверенитет над дорогой осуществляется той страной, по чьей территории проходит дорога". Это означает, что если дорога проходит по армянской территории, то это армянская дорога, если по азербайджанской – то азербайджанская.
Об этом сказал запред кабмина России Алексей Оверчук в интервью "Российской газете" по итогам межрегионального форума, бизнес-миссии "Российско-армянский бизнес-диалог 2022" в Ереване.
При этом членство Армении в ЕАЭС будет учитываться в решении вопроса о пересечении государственных границ с Азербайджаном, заявил Оверчук.
"Все наши договоренности выстраиваются, в том числе, и с учетом этого фактора. При этом мы стремимся максимально задействовать информационные технологии, облегчающие пересечение границы людьми и грузами с клиентской точки зрения. Полагаю, что обсуждаемые технологические решения потом могут стать примером для использования и на других участках таможенной границы ЕАЭС", - отметил он.
Армения сейчас в шаге от снятия транспортной блокады, которая сдерживает экономический рост, убежден Оверчук.
Зампред кабмина РФ отметил, что форум и бизнес-миссия проходили сразу после трагических событий сентября на армяно-азербайджанской границе. Несмотря на тяжесть ситуации и боль многочисленных утрат и потерь, руководство Армении приняло решение провести эти заранее планировавшиеся армяно-российские мероприятия.
"Мы понимаем, насколько это было в тех условиях сложное решение, и поэтому для нас оно лучше, чем что-либо, говорит о значимости наших связей для Армении", - сказал Оверчук.
Договоренность о разблокировании региональных коммуникаций была достигнута 11 января 2021 года на встрече в Москве лидеров России, Армении и Азербайджана. Тогда для этих целей было решено создать рабочую группу на уровне вице-премьеров трех стран, которая сконцентрируется на налаживании транспортных и экономических связей в регионе.
Лента новостей
0