Миссия наблюдателей как яблоко раздора: кто и как будет блюсти мир между Ереваном и Баку?

© Sputnik / Aram NersesyanАвтомат Калашникова
Автомат Калашникова - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Политолог Григор Баласанян считает размещение наблюдателей на армяно-азербайджанской границе весьма проблематичным вопросом в силу ряда факторов.
ЕРЕВАН, 30 сен — Sputnik. Власти Армении после недавней азербайджанской провокации Азербайджана на границе, ставшей причиной гибели троих армянских военных, все настойчивее утверждают о необходимости размещения международных наблюдателей во избежание новых инцидентов.
Такая идея была озвучена премьером Николом Пашиняном еще в мае 2021 года, когда ВС Азербайджана впервые вторглись на территорию Армении в Сюнике и Гегаркунике. Противник по-прежнему занимает позиции на армянской территории, более того, подконтрольные территории были расширены по итогам агрессии 13-14 сентября с.г.
К этой мысли премьер вернулся после инцидента 28 сентября, когда ВС Азербайджана открыли огонь по армянским позициям из минометов и стрелкового оружия. Сначала в своем Twitter, а затем на заседании правительства 29 сентября премьер заявил о необходимости размещения наблюдателей.
Политолог Григор Баласанян между тем считает данную задачу достаточно сложным и проблемным в силу множества противоречий как между самими сторонами конфликта, так и между ведущими игроками, потенциальными участниками предлагаемой Пашиняном миссии. Кроме противоречий, непонятны также функции мониторинговой миссии.

"Необходимо в первую очередь выяснить, кто будет участвовать в наблюдательской миссии, какие у этих наблюдателей будут обязательства и полномочия. Но основной вопрос заключается в том, будут ли страны-участницы в одинаковой степени приемлемы для Армении и Азербайджана. Если Баку не согласится на ввод наблюдателей той или иной страны, то что Ереван будет делать? Перспективы немного туманны, на мой взгляд", - отметил Баласанян в комментарии Sputnik Армения.

Вдобавок к этому, напомнил он, Армения входит в ОДКБ и, очевидно, что говоря о международных наблюдателях, имеются в виду отнюдь не страны этой организации. К слову, 30 сентября глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в настоящее время обсуждается возможность использования наблюдателей ОДКБ для содействия созданию благоприятных условий в целях реализации договоренностей лидеров Азербайджана, Армении и России, в частности о делимитации армяно-азербайджанской границы.
Параллельно в ряде ТГ-каналов появились сообщения о том, что армянский премьер в ходе недавнего визита в Париж договорился с Макроном о размещении представителей Франции и США на границе с Азербайджаном. Официального подтверждения информации о договоренностях нет, однако есть заявление французского посла в Ереван Анн Луйо о том, Париж поддерживают идею Пашиняна о размещении наблюдателей.
Таким образом, есть все признаки того, что вопрос наблюдателей в скором времени может стать очередным яблоком раздора между Москвой и западными столицами.
Политолог между тем отмечает, что с правовой точки зрения размещение наблюдателей на территории страны ОДКБ может создать определенные нестыковки. Непосредственно же "на земле" присутствие наблюдателей нескольких стран приведет к тому что они начнут мешать друг другу и перекладывать ответственность друг на друга в случае инцидентов. А то, что инциденты будут происходить и впредь, эксперт не сомневается. Что касается потенциальных участников, то для Баласаняна очевидно, что Азербайджан потребует в первую очередь пригласить Турцию в эту миссию. Насколько Анкара будет беспристрастным наблюдателем, в комментариях не нуждается, но эксперт считает, что объективность европейских стран также под большим вопросом.
Нельзя подменять реально действующие трехсторонние договоренности чем-то мнимым: Мария Захарова об идее разместить наблюдателей  на армяно-азербайджанской границ - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2022
Нельзя подменять договоренности чем-то мнимым – Захарова о предложении Пашиняна
"Не менее важный вопрос заключается в том, насколько замечания и инструкции наблюдателей будут обязательными к исполнению. Если они будут лишь фиксировать факты нарушения и направления, откуда ведется стрельба, то это делается и сейчас. Ведущие страны мира с трибуны Совбеза ООН признали факт агрессии Азербайджана. Но, как видим, никаких действий не последовало", - отметил наш собеседник.
Он считает, что перед тем, как окончательно решить вопрос наблюдателей, нужно тщательно изучить международный опыт, взвесить и проанализировать все риски, чтобы потом лишний раз не усугубить и без того сложную ситуацию на границе. Такие решения нужно принимать не под воздействием эмоций и спонтанно, а на трезвую голову. Баласанян убежден, что по возможности нужно избегать вовлечения новых игроков, так как каждый новый игрок будет диктовать свои условия и требования.
Лента новостей
0