Минобороны Швейцарии разработает план действий на случай "ядерного инцидента" на Украине

© Sputnik / Александр Юрьев / Перейти в фотобанкВид на швейцарский Цюрих
Вид на швейцарский Цюрих - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Минобороны Швейцарии считает маловероятным, что Россия использует ядерное оружие в связи с конфликтом на Украине.
ЕРЕВАН, 30 сен — Sputnik. Федеральный совет (правительство) Швейцарии поручил министерству обороны разработать план действий на случай "ядерного инцидента" в связи с конфликтом на Украине. Об этом сообщает РИА Новости.
Согласно заявлению правительства, Минобороны Швейцарии считает маловероятным, что Россия использует ядерное оружие в связи с конфликтом на Украине.
"Если ядерный инцидент на Украине все же произойдет, это будет представлять собой комплексный кризис огромных масштабов, который будет необходимо решать в срочном порядке. Чтобы гарантировать быструю и эффективную реакцию в случае события, Федеральный совет определяет компетентную кризисную организацию и определяет обязанности", - говорится в заявлении властей.
Как отмечается, правительство наделило Минобороны полномочиями по созданию федерального штаба стратегических действий Конфедерации в случае ядерного инцидента, связанного с военным конфликтом на Украине. Генштаб призван оперативно и эффективно отреагировать на инцидент, он также обязан постоянно анализировать ситуацию, координировать и планировать действия в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе в тесном сотрудничестве с профильными ведомствами.
Лента новостей
0