Байден: США продолжат признавать Украину в прежних границах и помогать воевать

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден во время встречи с руководителями компаний в Белом доме (28 июля 2022). Вашингтон
Президент США Джо Байден во время встречи с руководителями компаний в Белом доме (28 июля 2022). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Байден выразил готовность подписать рассматриваемый Конгрессом законопроект, ассигнующий еще $12 млрд на поддержку Украины.
ЕРЕВАН, 30 сен – Sputnik․ США будут всегда уважать границы Украины, признаваемые международным сообществом, и продолжат оказывать ей военное и дипломатическое содействие в возвращении всех территорий․ Об этом заявил президент США Джо Байден.
Состоявшееся 30 сентября вхождение в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей он назвал актом, не имеющим "никакой легитимности", и обвинил российское руководство в нарушении международного права и устава ООН.
"США будут всегда уважать международно признанные границы Украины. Мы продолжим поддерживать усилия Украины, направленные на восстановление контроля над своей территорией, усиливая ее в военном и дипломатическом отношении", - сказано в заявлении Байдена.
Он напомнил о выделении очередного транша военной помощи на сумму в $1,1 млрд и выразил готовность подписать рассматриваемый конгрессом законопроект, ассигнующий еще $12 млрд долларов на поддержку Украины.
Американский лидер в очередной раз призывал всех членов мирового сообщества "отвергнуть незаконные попытки аннексии со стороны России" и поддерживать народ Украины столько, сколько потребуется.
Президент РФ Владимир Путин, выступая в Кремле по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, сказал, что Москва призывает Киев немедленно прекратить все боевые действия и вернуться за стол переговоров, Россия к ним готова.
Лента новостей
0