Армения хочет понять, где проходят красные линии для ОДКБ – премьер

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян встретился с генеральным секретарем ОДКБ Стансилавом Засем (10 августа 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с генеральным секретарем ОДКБ Стансилавом Засем (10 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Ереван по-прежнему ожидает от ОДКБ политической оценки обстановки, которая возникла вследствие агрессии Баку, отметил глава правительства Армении.
ЕРЕВАН, 30 сен — Sputnik. Премьер-министр РА Никол Пашинян не дал прямого ответа на вопрос о том, собирается ли Армения выйти из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Как отметил Пашинян, в Организации также понимают – общественные настроения в Армении относительно ОДКБ претерпели существенные изменения.
"Во время одного разговора даже было сказано, что внутри ОДКБ есть опасения потерять Армению. Но я отреагировал следующим образом: в самой Армении есть опасения потерять ОДКБ… На самом деле, это – вовсе не игра слов, и это очень серьезно", – отметил он в интервью Общественному телевидению.
Премьер заявил, что Армения ожидает от ОДКБ четкой политической оценки ситуации, сложившейся в результате азербайджанской агрессии.
Когда прежде с партнерами по ОДКБ шли обсуждения относительно безопасности Армении, Ереван получил четкие заверения в том, что граница РА – красная линия для ОДКБ.
По его словам, когда в прошлом году Азербайджан вторгся на территорию Армении, и последняя обратилась к ОДКБ, то получила весьма странный ответ – делимитации и демаркации границы не было.
С точки зрения Пашиняна, странность этого ответа в том, что возникает вопрос: тогда где проходит эта пресловутая красная линия ОДКБ?

"Говорить, что между Арменией и Азербайджаном нет границы, равнозначно тому, если скажем, что ОДКБ не существует. Ведь существует зона ответственности Организации, которая имеет четкие границы. Но если нет границы, значит, нет зоны ответственности, значит, нет и Организации", – рассуждает премьер.

Он обратил внимание на то обстоятельство, что процессы демаркации границ между Россией и Беларусью, между Россией и Азербайджаном также не завершены.
На самом деле, продолжил премьер, граница между Арменией и Азербайджаном существует, и координаты также существуют. Это - административные границы между Советской Арменией и Советским Азербайджаном.
Напомним, миссия ОДКБ во главе с генсеком Организации ранее побывала в Армении, в соответствии с решением внеочередного заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ 13 сентября. На миссию были возложены задачи по оценке сложившейся обстановки, подготовке обстоятельного доклада главам государств-членов ОДКБ о ситуации в регионе и выработке предложений по деэскалации возникшей напряженности в отдельных районах на границе Армении с Азербайджаном.
Лента новостей
0