В чем опасность захвата Азербайджаном высот в Армении – поясняет генерал

© SputnikПресс-конференция с главами диппредставительств, посетивших пострадавшие от азербайджанских обстрелов населенные пункты (29 сентября 2022). Гегаркуник
Пресс-конференция с главами диппредставительств, посетивших пострадавшие от азербайджанских обстрелов населенные пункты (29 сентября 2022). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Занятые ВС Азербайджана высоты на территории Армении важны не в плане ведения боев, а с точки зрения стратегического контроля.
ЕРЕВАН, 29 сен –Sputnik. Высоты, захваченные азербайджанскими ВС в ходе недавней агрессии против Армении, важны не с тактической, а с точки зрения стратегического контроля. Об этом рассказал заместитель начальника армянского Генштаба генерал-майор Аракел Мартикян на встрече с аккредитованными в Армении послами в селе Кут Гегаркуниской области Армении.
Речь, в частности, идет о позициях на территории Армении, которые азербайджанская сторона захватила в направлении указанного села.
"Здесь серьезных территориальных продвижений не было, им (азербайджанским войскам – ред.) удалось завоевать несколько боевых позиций. В плане ведения боев они не столь важны. Но они имеют значение со стратегической точки зрения, так как непосредственно "нависают" над нашими населенными пунктами", - пояснил генерал.
По его словам, ВС Азербайджана в определенной мере могут вести наблюдение над путями сообщения, а также оказывают психологическое давление своим присутствием.
В целом же в результате эскалации 13-14 сентября самые большие территориальные потери у Армении были в направлении Джермука.
Говоря о возможности новых провокаций со стороны Баку, Мартикян заявил, что таких вооруженные силы Армении ожидают их всегда, понимая, что Азербайджан попытается решить вопросы в свою пользу. Но в данной ситуации расстояние между позициями сторон не имеет значения с точки зрения ведения боевых действий.
Напомним, 13 сентября ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на армянские позиции в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Интенсивным обстрелам подверглись не только военные объекты, но также населенные пункты и гражданская инфраструктура непосредственно на территории суверенной Армении.
Аракел Мартикян на пресс-конференции с главами диппредставительств, посетивших пострадавшие от азербайджанских обстрелов населенные пункты (29 сентября 2022). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2022
Азербайджанские ВС несколько раз нарушили 29 сентября режим прекращения огня - Мартикян
Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар.
Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня. По данным на 19 сентября, число погибших и пропавших без вести с армянской стороны составило 207. Среди погибших – четверо гражданских лиц. Ранены 293 военнослужащих и 6 гражданских лиц.
Лента новостей
0