"Со своей земли никогда не уйду": село Сотк еще не вернулось к нормальной жизни

© SputnikРазрушенный в результате артобстрела азербайджанскими ВС жилой дом села Сотк (16 сентября 2022). Сотк
Разрушенный в результате артобстрела азербайджанскими ВС жилой дом села Сотк (16 сентября 2022). Сотк - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Жители села не хотят покидать родную землю. Просто нужна опора, чтобы знать, что будет завтра. Надежда на армию, которая делает невозможное.
ЕРЕВАН, 29 сен – Sputnik. В результате азербайджанской агрессии в поселке Сотк Гегаркуникской области все еще не возобновили работу школа и детский сад. Несмотря на это, жители потихоньку пытаются вернуться. Те, кто временно переехал в другие села, в основном решают вопрос удаленным обучением.
"Мы сняли жилье в Варденисе и пока живем там. Моему ребенку 10 лет, делает уроки онлайн. Перевести его в другую школу пока не думаю: ждем, что будет, с учителями остаемся на связи", – заявила журналистам жительница Сотка Кристине Бегян.
© SputnikЖительница одного из пострадавших от азербайджанской агрессии населенных пунктов (29 сентября 2022). Гегаркуник
Жительница одного из пострадавших от азербайджанской агрессии населенных пунктов (29 сентября 2022). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2022
Жительница одного из пострадавших от азербайджанской агрессии населенных пунктов (29 сентября 2022). Гегаркуник
Другая жительница, Вардуи Хачатрян, вернулась в Сотк к мужу. Когда начались обстрелы, они спали. Вскочив, семья наспех собралась и уехала, не зная, что взять, а что оставить.
"У нас и машины не было, мы в тапочках бросились в машину деверя. Мы не понимали, где стреляют – в центре или где-то еще",– рассказывает Вардуи.
© SputnikВардуи, жительница одного из пострадавших от азербайджанской агрессии населенных пунктов (29 сентября 2022). Гегаркуник
Вардуи, жительница одного из пострадавших от азербайджанской агрессии населенных пунктов (29 сентября 2022). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2022
Вардуи, жительница одного из пострадавших от азербайджанской агрессии населенных пунктов (29 сентября 2022). Гегаркуник
Несколько дней она оставалась в Мартуни, а уже 16 сентября вернулась в Сотк, оставив двух внуков на попечении родных. Сейчас живут, не зная, что будет завтра, добавила женщина. Ее муж – участник первой карабахской войны, а жена поселилась здесь в 1989 году и не собирается оставлять село.
"Куда мне идти из дому – не знаю. Это мой дом, моя земля, никогда ее не оставлю. Просто нам нужна опора, чтобы мы знали, что будет завтра, и что по нам снова не станут стрелять. Ребята из нашей армии удержали позиции ценой своей жизни. Они герои",– говорит она.
Напомним, 13 сентября ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на армянские позиции в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Интенсивным обстрелам подверглись не только военные объекты, но также населенные пункты и гражданская инфраструктура непосредственно на территории суверенной Армении.
Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар.
Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня. По данным на 19 сентября, число погибших и пропавших без вести с армянской стороны составило 207. Среди погибших – четверо гражданских лиц. Ранены 293 военнослужащих и 6 гражданских лиц.
Лента новостей
0