Премьер Черногории подтвердил задержания и обыски в свете сообщений о "шпионах РФ"

© Sputnik / Andranik GhazaryanМужчина в плаще следит за шествием оппозиции, требующих отставки правительства Армении (14 декабря 2020). Еревaн
Мужчина в плаще следит за шествием оппозиции, требующих отставки правительства Армении (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Власти отказываются раскрывать детали, поскольку акция проводится как строго секретная.
ЕРЕВАН, 29 сен – Sputnik. Премьер Черногории Дритан Абазович подтвердил проведение задержаний и обысков в свете сообщений СМИ об акции по борьбе со шпионажем в республике в четверг. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Vijesti.
Неназванные источники издания сообщили, что в Подгорице в четверг якобы были задержаны несколько черногорских граждан по подозрению в шпионаже в пользу России. Спецпрокуратура затем опровергла сообщения о задержаниях, по словам пресс-секретаря Вукаса Радонича, "проводятся обыски в нескольких объектах по подозрению в создании преступной организации и шпионаже".
Глава МВД Черногории Филип Аджич и министр обороны Рашко Коневич на заседании кабмина в четверг поспорили о подозреваемых при обысках и задержаниях граждан, но не раскрыли имен, должностей и деталей.

"Сегодня задержано несколько человек, пока их доставят в прокуратуру, пока будет выписано постановление о задержании, это вызывает разночтения, во всяком случае проводятся обыски в нескольких объектах, речь идет о нескольких людях. Это носит международный характер, вы знаете, что мы готовы защищать национальные интересы Черногории в каждом сегменте, поздравляю всех участников и надеюсь, что это снизит злонамеренное влияние в Черногории", - заявил премьер журналистам на брифинге.

Абазович добавил, что с учетом того, что акция проводится как строго секретная, единственный уполномоченный орган по части имен и других деталей – Специальная государственная прокуратура, говорить об этом он на данном этапе не может.
Ранее Абазович сообщил, что речь идет об акции Спецпрокуратуры, которая проводится в сотрудничестве с международными партнерами, ее целью является защита национальных интересов Черногории.
Лента новостей
0