Не то, чего ждали фермеры: правительство Армении облегчит закупку винограда

© Sputnik / Asatur Yesayants Министр экономики Ваан Керобян во время встречи с фермерами (28 сентября 2022). Еревaн
Министр экономики Ваан Керобян во время встречи с фермерами (28 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Власти увеличат поддержку по кредитам на закупку урожая – при том, что суммы этого кредита будут передаваться не бизнесу, а фермерам. Требование сельчан о повышении минимальных цен на виноград не удовлетворено, они по-прежнему недовольны.
ЕРЕВАН, 29 сен – Sputnik. Власти Армении облегчат винным и коньячным заводам, а также оптовым закупщикам свежих фруктов кредиты на закупку винограда. Постановление об этом было принято на заседании правительства.
С 2017 года правительство поддерживает закупку урожая: бизнес получает субсидии по соответствующим кредитам, но суммы выдаются не бизнесу, а сразу фермерам. Таким образом они не вынуждены ждать своих денег.
Эти кредиты выдаются на год, но в 2021 году их срок был продлен до 3 лет (учитывая, что основной продукт винно-коньячной индустрии в Армении – это коньяк 3-летней выдержки), с льготным периодом в один год.
Накануне Керобян и его зам Арман Ходжоян провели в Минэкономики встречу с фермерами, которые требовали повысить закупочные цены на виноград. Керобян заявил, что правительство планирует установить минимальный ценовой порог в размере 120 драмов за кг (чуть меньше 30 центов).
По словам Керобяна, правительство ведет переговоры с заводами, чтобы они приобрели больше винограда, чем планировали.
На нынешнем заседании правительства фермерам предложили решение, но о повышении закупочной цены там не говорится. Вместо этого предлагается облегчить заводам возможности выплаты кредита – что, в свою очередь, поможет им проводить закупки.
Таким образом, срок таких кредитов продлевается с 3 до 4 лет, а субсидия увеличивается с 8% до 11% (при процентной ставке до 14%). Льготный период по кредитам остается в размере 24 месяцев. Поддержка распространяется на кредиты, взятые с 1 сентября по 30 декабря, и только на те закупки, которые скреплены договорами.
Заметим, заводы тоже не раз заявляли, что испытывают сложности с закупкой, так как в России (основной рынок сбыта для Армении) снизился спрос на коньяк. Несмотря на это, они заявляют, что готовы вывозить коньячный спирт, чтобы опорожнить свои емкости для хранения.
Ранее, до 2018 года, заводы в больших объемах закупали привозной спирт и сбывали его, как местный (о чем мы уже писали). Продолжается ли эта практика, пока не известно, но можно заметить, что у заводов не должно быть мотивации продавать свой коньячный спирт: во-первых, через три года из него можно будет получить коньяк, по цене в несколько раз выше спирта. Во-вторых, если в России снизился спрос на коньяк, то непонятно, почему там сохраняется спрос на спирт.
Так или иначе, фермеры остались недовольны политикой Минэкономики, а министру Ваану Керобяну вчера вручили заказанную ими медаль "За вранье", считая, что он не выполнил того, что обещал им.
Лента новостей
0