Министр спорта РФ посетит спортивную базу "Цахкадзор" в Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsГлавный спортивный комплекс в Цахкадзоре
Главный спортивный комплекс в Цахкадзоре - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Российский министр отметил, что база эффективно работает, десятки и сотни олимпийских чемпионов проходили там подготовку.
ЕРЕВАН, 29 сен — Sputnik. Министр спорта России Олег Матыцин в начале октября намерен посетить базу "Цахкадзор" в Армении. Об этом он сообщил в четверг на панели "ЕАЭС: спортивное сотрудничество в эпоху глобальных изменений", проходящей в рамках международного форума "Россия – спортивная держава".
"Через неделю мы планируем приехать в Цахкадзор. Эта база эффективно работает, десятки и сотни олимпийских чемпионов проходили там подготовку. Мы будем и дальше взаимодействовать. Это важно в наше непростое время", – сказал российский министр.
Матыцин напомнил, что 2 октября в Сочи состоится открытие летних Игр паралимпийцев.
"Надеюсь, что представители Евразийского союза также примут в них участие. Мы проводили в Казани первые Игры стран СНГ, у нас большой потенциал, особенно после встречи глав государств в Самарканде. Спортсменов, которые прошли школу международных соревнований, нельзя делить. Они готовы приезжать к нам, а наша задача обеспечить им эту возможность", - подчеркнул министр.
"Хочу заверить, что министерство максимально активно проводит международную политику. Мы были в Узбекистане, по нашему предложению была проведена неделя спорта. Сейчас мы приедем в Цахкадзор, главное - выстроить отношения. Чтобы международная общественность видела, что мы не ослабели во время санкций, оценили свой потенциал и уверенно смотрим в будущее", – заключил Матыцин.
Напомним, спортивный комплекс "Цаxкадзор" в Армении был открыт в 1967 году, он был специально построен для подготовки советских спортсменов к Олимпийским летним играм 1968 года в Мехико. В 1986 году рядом с комплексом был открыт горнолыжный курорт "Цахкадзор".
Лента новостей
0