КСИР Ирана арестовал зачинщиков недавних беспорядков в провинции Кум – агентство

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкКорпус стражей исламской революции (КСИР) в парадной одежде во время празднования годовщины исламской революции в Тегеране.
Корпус стражей исламской революции (КСИР) в парадной одежде во время празднования годовщины исламской революции в Тегеране. - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2022
Подписаться
В последние несколько дней на улицах ряда крупных иранских городов беспрерывно проходят беспорядки и протесты после смерти Махсы Амини.
ЕРЕВАН, 29 сен — Sputnik. Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана в четверг выявил и арестовал группу зачинщиков беспорядков в крупных иранских городах, передает агентство Tasnim со ссылкой на заявление КСИР.
"Эта организация, состоящая из 50 активистов, работала в интернет-пространстве, печатала и распространяла пропагандистские материалы против иранского режима в интернете и социальных сетях, чтобы подстрекать людей к мятежу и беспорядкам", - цитирует агентство заявление КСИР.
В последние несколько дней на улицах ряда крупных иранских городов беспрерывно проходят беспорядки и протесты после смерти Махсы Амини. В ходе них уже были убиты четверо сотрудников народного ополчения "Басидж", еще 180 получили ножевые ранения. По неофициальным данным местных СМИ, еще 41 человек был убит, около 100 человек получили ранения. В социальных сетях опубликованы видео с жестоким обращением и избиением сотрудников полиции протестующими. Помимо этого, протестующие устраивают разбой и погромы на улицах городов, нанеся ущерб общественной и государственной инфраструктуре. Так, например, в первые дни протестов были разбиты более 60 машин скорой помощи. В ответ на это власти Ирана проводят масштабные демонстрации в поддержку государственного строя и режима страны.
Амини 13 сентября была задержана в Тегеране полицией нравов и отправлена в один из центров "Фараджа", принадлежащих полицейскому управлению и войсковой разведке, для объяснительной беседы. В этом центре у девушки произошел сердечный приступ, после чего ее незамедлительно доставили в больницу. Через три дня, 16 сентября, она скончалась.
Жители обвиняют в смерти Махсы полицию нравов. Люди в разных городах страны начали собираться на улицах для протеста. В соцсетях публикуют видео, на которых девушки отрезают себе волосы и сжигают "хиджаб" или платок "русари" (который должен обязательно покрывать голову иранской женщины).
Президент Ирана Ибрахим Раиси ранее поручил главе МВД в срочном порядке и с особой точностью расследовать причины и детали гибели Махсы Амини. Раиси выразил соболезнования семье погибшей девушки. В понедельник к семье Махсы прибыл командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) в Курдистане, который также выразил ей свои соболезнования и заверил, что будет проведено точной и беспристрастное разбирательство по делу Махсы.
Лента новостей
0