Граница Финляндии закроется для российских туристов – глава МИД

© Sputnik / Игорь Петров / Перейти в фотобанкОчередь из автомобилей на границе России с Финляндией возле многостороннего автомобильного КПП
Очередь из автомобилей на границе России с Финляндией возле многостороннего автомобильного КПП - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Кабмин считает, что въезд российских туристов в страну ставит под угрозу международные отношения Финляндии, отметил министр.
ЕРЕВАН, 29 сен - Sputnik. Граница Финляндии для российских туристов будет закрыта в пятницу. Об этом министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил в четверг на брифинге.
"Правительство приняло принципиальное решение - граница будет закрыта для российских туристов в пятницу", - сказал Хаависто, передает РИА Новости.
Ограничения вступают в силу с пятницы и действуют до особого распоряжения, уточнил министр.
Кабмин считает, что въезд российских туристов в страну ставит под угрозу международные отношения Финляндии, отметил Хаависто.
Решение основано на шенгенских пограничных правилах. Запрет въезда содержит несколько исключений, в том числе по гуманитарным причинам. Россияне смогут приезжать в Финляндию по семейным обстоятельствам, учебе, работе или на лечение.
Лента новостей
0