Черногория высылает 6 дипломатов посольства РФ – МИД

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкСтраны мира. Черногория
Страны мира. Черногория - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Черногория в этом году уже высылала российских дипломатов в марте, апреле и августе.
ЕРЕВАН, 29 сен – Sputnik. Власти Черногории в четверг провозгласили шесть дипломатов из посольства РФ персонами нон грата, сообщило внешнеполитическое ведомство страны.
"МИД провозглашает шесть дипломатов посольства РФ, аккредитованных в Черногории, персонами нон грата в связи с действиями, противоречащими Венской конвенции о дипломатических отношениях и взаимному уважению между двумя странами", - заявил черногорский МИД в Twitter.
Черногория в этом году уже высылала российских дипломатов в марте, апреле и августе.
Премьер Черногории Дритан Абазович в четверг подтвердил проведение задержаний и обысков в свете сообщений СМИ об акции по борьбе со шпионажем в республике. Издание Vijesti сообщило со ссылкой на неназванные источники, что в Подгорице в четверг якобы задержаны несколько черногорских граждан по подозрению в шпионаже в пользу России. Спецпрокуратура затем опровергла сообщения о задержаниях, по словам пресс-секретаря Вукаса Радонича, "проводятся обыски в нескольких объектах по подозрению в создании преступной организации и шпионаже".
Глава МВД Черногории Филип Аджич и министр обороны Рашко Коневич на заседании уходящего кабмина поспорили о подозреваемых при обысках и задержаниях граждан, но не раскрыли имен, должностей и деталей. Ранее глава правительства сообщил, что речь идет об акции, которая проводится в сотрудничестве с международными партнерами, ее целью является защита национальных интересов Черногории.
Лента новостей
0