Армянским учителям упростят получение разрядов и прибавок к зарплате

© Sputnik / Andranik GhazaryanКлассная комната начальных классов кармраванской основной школы
Классная комната начальных классов кармраванской основной школы - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Школьные учителя смогут обращаться сразу за разрядом, соответствующим его знаниям, а не ждать по нескольку лет, как сейчас.
ЕРЕВАН, 29 сен – Sputnik. Учителям в Армении упростят получение профессиональных разрядов и прибавок к зарплате. Постановление об этом было принято на заседании правительства.

В частности, по системе, внедренной в 2012 году, получив первый разряд, учитель мог подавать экзамены на второй только через два года, на третий – через три, и на четвертый (самый высокий) – через четыре. То есть, для получения 4-го разряда требовалось минимум 9 лет.

По состоянию на 2021 год, из 37,5 тысяч учителей в Армении разряд получили около 2 320, из них только семеро - третий. По новому порядку, учитель сможет обращаться сразу за разрядом, соответствующим его знаниям.
Напомним, зарплата из расчета на одну учительскую ставку составляет в Армении около 110 тысяч драмов (около $230, от школы к школе размер ставки немного меняется).
Ранее министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян сообщил, что в ноябре 2021 года аттестация в пробном и добровольном порядке была доступна учителям по 7 предметам. Ее прошли около 480 педагогов. Те, кто набрал от 70 до 100 баллов, получили прибавку к зарплате от 30% до 50%. С учетом доплаты за разряд, валовая зарплата (до налогов) может вырасти, до 400 тысяч драмов (по текущему курсу около $1000).
Лента новостей
0