"Выход Армении из состава ОДКБ стал бы глупостью": Кочарян о том, что могло сдержать Баку

© Sputnik / Andranik GhazaryanПресс-конференция Роберта Кочаряна в бизнес-центре "Эребуни плаза" (28 сентября 2022). Еревaн
Пресс-конференция Роберта Кочаряна в бизнес-центре Эребуни плаза  (28 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Армянские власти пренебрегли фактором Ирана, а также допустили ряд других ошибок, уверен экс-президент Армении.
ЕРЕВАН, 28 сен — Sputnik. Выход Армении из состава ОДКБ был бы "еще одной глупостью" со стороны армянских властей. Об этом на пресс-конференции заявил второй президент Армении Роберт Кочарян.
В рамках организации заключены важные с точки зрения закупки вооружения договоры, пояснил он.
"Необходимо дополнить новыми компонентами эту систему безопасности. Можно объяснить это российской стороне, или сформировать трехсторонний формат с участием Ирана, так как интересы всех сторон совпадают", - сказал Кочарян.
По его словам, Армения за два года должна была воспользоваться фактором Ирана для укрепления приграничной безопасности. Тем более, что Тегеран заинтересован в сохранении Сюника в том виде, в котором он есть. Кочарян считает, что за этот период Армения должна была, как минимум, провести два этапа совместных с Ираном учений именно в Сюнике, а также создать договорную базу.
"И это было бы сдерживающим фактором для Азербайджана, потому что с Тегераном нельзя говорить, "тряся пальцем", если речь идет о его национальных интересах", - сказал Кочарян.
Экс-президент утверждает, что в мае 2021 года иранская сторона вела переговоры по созданию договорной базы, однако власти Армении их заморозили. Что касается сдерживания Турции, то Кочарян уверен, что сегодня это не под силу ни России, ни США, ни Франции. Экс-президент убежден, что лидеры этих стран не имеют влияния на турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, который "демонстрирует мастер-класс по защите национальных интересов".
Лента новостей
0