Встречи экс-президентов – возможность предложить рациональные решения: Серж Саргсян

© Sputnik / Aram NersesyanТретий президент Серж Саргсян среди участников факельного шествия на площади Республики (23 апреля 2022). Ереван
Третий президент Серж Саргсян среди участников факельного шествия на площади Республики (23 апреля 2022). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2022
Подписаться
По мнению третьего президента Армении, необходимо сохранять общественный дискурс, а встречи бывших лидеров способствуют этому.
ЕРЕВАН, 28 сен – Sputnik. Офис третьего президента Армении Сержа Саргсяна распространил заявление в связи с недавней встречей бывших президентов Армении и Нагорного Карабаха с Католикосом всех армян в Первопрестольном Эчмиадзине.
В заявлении говорится, что на данном этапе встречи у главы Армянской апостольской церкви дают возможность всесторонне обсудить пути выхода из тяжелейшей ситуации, а также предложить государству и народу реалистичные и взвешенные решения.
Параллельно здоровые политические силы, общественные и политические объединения должны способствовать постоянной готовности общества к борьбе.
"Президент Саргсян с удовлетворением констатирует, что последние выступления первого и второго президентов с одной стороны способствуют активности общественного дискурса, с другой – оставляют открытой дверь для дальнейших встреч и обсуждений", - говорится в заявлении.
Отметим, что Католикос всех армян Гарегин II 22 сентября обсудил сложившуюся в Армении и вокруг нее ситуацию с экс-президентами Армении и НКР. Во встрече в Эчмиадзине участвовали Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян, Серж Саргсян, а также Аркадий Гукасян и Бако Саакян. В частности, было принято решение продолжить контакты на уровне экс-президентов и духовных лидеров.
Ранее в интервью Общественному телеканалу первый президент Левон Тер-Петросян заявил, что на встрече был представлен и обсуждался текст заявления по итогам встречи. Кроме того, Тер-Петросян зачитал документ, в котором говорилось о необходимости консолидации всех политических сил, включая власти. Однако прийти к консенсусу не удалось.
Лента новостей
0