Урсула фон дер Ляйен назвала "саботажем" ЧП на "Северных потоках"

© Sputnik / Алексей ВитвицкийПредседатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на саммите программы Европейского союза "Восточное партнерство" (15 декабря 2021). Брюссель
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на саммите программы Европейского союза Восточное партнерство (15 декабря 2021). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Урсула фон дер Ляйен после ЧП на "Северных потоках" пригрозила ответными действиями.
ЕРЕВАН, 28 сен — Sputnik. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после ЧП на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2" пригрозила ответом на "преднамеренное нарушение" европейской энергетической инфраструктуры. При этом не уточнила, кому именно.
"Любое преднамеренное нарушение активной европейской энергетической инфраструктуры неприемлемо и приведёт к самым решительным ответным действиям", — написала председатель ЕК в соцсетях.
Фон дер Ляйен сообщила, что уже обсудила "акт саботажа" с премьер-министром Дании Метте Фредериксен. Глава Еврокомиссии призвала провести расследование инцидентов, чтобы получить полную ясность о событиях и причинах произошедшего.
Ранее глава шведского МИД Анн Линде сказала, что повреждение "Северного потока" возникло в результате взрывов. Стокгольм продолжает собирать информацию и "не исключает никаких причин, действующих лиц или мотивов".
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель также заявил, что инцидент на газопроводе "Северный поток" не случаен, и все доступные сведения указывают на то, что это результат преднамеренного действия.
При этом экс-глава МИД Польши Радека Сикорского поблагодарил США за ЧП на "Северных потоках". В своей соцсети он написал: "Спасибо, США" .
В пабликах активно обсуждается возможная причастность Штатов к инциденту.
Накануне стало известно о резком падении давления на нитке А "Северного потока – 2", она была заполнена техническим газом. Позже сообщалось, что падение давления зафиксировали и на обеих нитках газопровода "Северный поток". В компании Nord Stream AG подчеркнули, что одновременные разрушения на трёх нитках обоих газопроводов носят беспрецедентный характер. Не исключено, что к ЧП могла привести диверсия, а шведские сейсмологи даже зафиксировали два взрыва в районе "Северных потоков".
Лента новостей
0