Советник Байдена провел обсуждения с коллегами из Армении и Азербайджана

© AFP 2024 / NICHOLAS KAMMСоветник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан выступает на брифинге для прессы в Белом доме (11 июля 2022). Вашингтон
Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан выступает на брифинге для прессы в Белом доме (11 июля 2022). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Участники консультаций определили конкретные дальнейшие шаги в поддержку стабильного и прочного мира на Южном Кавказе.
ЕРЕВАН, 28 сен — Sputnik. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан обсудил с коллегами из Армении и Азербайджана перспективы проведения прямых переговоров между Ереваном и Баку и меры по поддержанию мира.
Как сообщил Салливан в Twitter, в обсуждениях участвовали секретарь Совбеза Армении Армен Григорян и помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев.
"Сегодня я принял Хикмета Гаджиева и Армена Григоряна для проведения прямых и конструктивных переговоров. Мы обсудили важность недопущения дальнейшего насилия и проведения целенаправленных переговоров в установленные сроки", - отметил Салливан.
По его словам, в ходе консультаций были также определены конкретные дальнейшие шаги в поддержку стабильного и прочного мира
При этом, Салливан не уточнил, где именно проходили данные консультации и в каком формате.
Отметим, что секретарь Совбеза Армении находится с визитом в США.
В свою очередь пресс-служба Совбеза Армении сообщает, что в ходе консультаций стороны обсудили процесс долгосрочного урегулирования карабахской проблемы, а также необходимость установления мира в регионе. Отмечалась важность устранения последствий недавней агрессии.
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджана подвергли интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.
Лента новостей
0