Расследование утечек газа с "Северных потоков" в Швеции передано службе безопасности

CC BY-SA 3.0 / Ankara / Riksdagen (House of Parlament), Stockholm. June 2011.Здание Риксдага в Стокгольме
Здание Риксдага в Стокгольме - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2022
Подписаться
В понедельник инциденты произошли сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу.
ЕРЕВАН, 28 сен — Sputnik. Расследование утечек газа с газопроводов "Северный поток" в Швеции передано службе безопасности, говорится в заявлении ведомства.
"Служба безопасности Швеции переняла уголовное расследование событий, связанных с "Северными потоками", от шведской полиции. Преступление, которое в настоящее время расследуется, является грубой диверсией. Расследование ведет служба безопасности Швеции, поскольку речь может идти о серьезном преступлении, которое, по крайней мере в какой-то степени, затрагивает интересы Швеции, и нельзя исключать, что за делом стоят иностранные силы", - говорится в заявлении.
В понедельник инциденты произошли сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу. Согласно информации от властей Дании и Швеции, обнаружены две утечки газа на "Северном потоке" и одна на "Северном потоке 2" в районе острова Борнхольм. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Датские власти уведомили Россию, что на местах утечек зафиксированы взрывы. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что происшествия на газопроводах беспрецедентны, и сроки ремонта оценить невозможно.
Лента новостей
0