О тайском боксе и победе армянского спортсмена в Бангкоке – как Федерация готовится к ЧМ

CC BY 2.0 / Eric Langley / Muay Thai high kick / Перейти в фотобанкБоевое искусство муай тай
Боевое искусство муай тай - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Этот вид спорта когда-то сделал популярным Брюса Ли. Кстати, свой чемпион мира по муайтай есть и в Армении.
Президент Федерации профессионального тайского бокса муайтай Арам Абрамян и чемпион мира 2016 года Эдгар Мелконян рассказали в беседе со Sputnik Армения о своей работе, о завоевании титула чемпиона мира, о целях и задачах. Беседовал Хачик Чахоян.
- Господин Абрамян, поговорим о муайтае или тайском боксе. Чем этот вид спорта отличается от других видов единоборств?
- История муайтая насчитывает тысячелетия. Муайтай в переводе означает свободный бой или поединок свободных. В основе этого вида спорта лежат удары руками, в том числе локтями, и ногами, в том числе коленями.
Федерация профессионального тайского бокса действует в Армении уже давно. Здесь готовят спортсменов профессионального уровня, которые успешно выступают в различных соревнованиях. В 2016 году в столице Таиланда, Банкоге, Эдгар Мелконян стал чемпионом мира по версии WMF среди спортсменов PRO-M (любители, стремящиеся стать профессиональными спортсменами).
- Как так получилось, что в спорте, возникшем в Таиланде, и в соревнованиях, проходящих в столице родины муайтая, чемпионом мира стал армянский спортсмен?
- Этот успех обусловлен несколькими факторами. Уникальная способность сражаться, присущая армянской нации, талант бороться, трудолюбие, стремление преодолеть трудности и огромное желание добиться цели.
- Эдгар, а почему не борьба, не бокс, не тяжелая атлетика, а именно муайтай? Ведь у других видов спорта в Армении богатая история и традиции.
- Я с 1997-98 годов начал заниматься кикбоксингом. В 1999 году принял участие в семинарах по муайтаю в Таиланде. Меня сразу же привлекла, так сказать, "резкость" этого вида спорта, а именно удары локтями и ногами. Там есть также броски, но мне больше по душе возможности, связанные с различными типами ударов.
- Эдгар, а какие воспоминания остались после того, как ты стал чемпионом мира?
- В 2016 году, когда я стал чемпионом, в Таиланде обсуждался вопрос проведения чемпионата мира в Армении, и было предложено провести его здесь в 2017 году. Но из-за отсутствия финансов турнир провели в другой стране.
- Господин Абрамян, а какие у вас планы на будущее?
- В ноябре этого года мы примем участие в очередном чемпионате мира, который снова пройдет в Таиланде. Сейчас формируется команда, надеюсь, сможем добиться хороших результатов. Нам, как и мировому спорту в целом, помешал локдаун на фоне коронавирусной пандемии. Сейчас, кажется, проблем с проведением соревнований нет.
- Для участия в мировых, европейских или других соревнованиях нужны финансы. Государство вам помогает?
- Нет, государство нам не помогает. Мы на самофинансировании, Федерация делает все, что может. Помогают также наши друзья, родители, люди, которые болеют за наш вид спорта. Ранее мы уже обращались в министерство спорта Армении, но из этого ничего не вышло. Возможно, в ближайшее время обратимся к спортивному руководству республики. Посмотрим, попытаемся чего-то добиться в этом направлении.
- Господин Абрамян, определен ли состав сборной Армении для участия в чемпионате мира в Таиланде?
- Сейчас мы пытаемся понять, кто из наших ребят готов бороться за золотую медаль. Выберем лучших и отправимся на соревнования только за золотой медалью. Мы уже доказали, что можем добиться серьезных результатов. Почему бы не попытаться повторить успех? У нас проблемы с финансами, поэтому поедем в сокращенном составе. Тем не менее, думаю, Армения будет представлена на чемпионате мира не менее, чем в 4-5 весовых категориях.
По словам Абрамяна, Федерация профессионального муайтай Армении делает все, чтобы развить этот вид спорта в стране. У нас есть чемпион мира, который победил и в профессиональном поединке в Китае. У нас есть спортсмены, которые уже готовы к предстоящим соревнованиям. И, как отметил председатель Федерации, преодоление трудностей стало для них обыденным делом, но для этого нужна помощь неравнодушных людей.
Лента новостей
0