Ключ к карабахскому урегулированию находится в руках народа Нагорного Карабаха – Кочарян

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция второго президента РА, лидера блока "Армения" Роберта Кочаряна (4 октября 2021). Еревaн
Пресс-конференция второго президента РА, лидера блока Армения Роберта Кочаряна (4 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Армянское общество может повлиять на ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, считает бывший глава государства.
ЕРЕВАН, 28 сен — Sputnik. Ключ к решению карабахского вопроса находится в руках народа Нагорного Карабаха. Об этом экс-глава Армении Роберт Кочарян заявил в среду на пресс-конференции, комментируя позицию первого президента РА Левона Тер-Петросяна.
Ранее первый президент Армении Левон Тер-Петросян в интервью Общественному телевидению заявил, что в свое время ключ к решению карабахской проблемы был в руках России, однако теперь, когда сама Москва оказалась в сложной ситуации, она потеряла его.
"Ключ – в руках народа Нагорного Карабаха. Такова ситуация сейчас, таковой она была и в 1992 году, когда наше положение было не лучше нынешнего", - сказал Кочарян.
Экс-президент Армении уверен, что карабахская элита пойдет на сотрудничество с азербайджанской стороной, согласится на поэтапную интеграцию.
Вместе с тем, Кочарян придает важность роли армянского общества, которое может заставить власть занять четкую позицию по Карабаху.
"Если народ готов к борьбе, то пока есть возможность, нужно хотя бы остановить все это. Точно такие же разговоры велись и в 1992 году", - отметил он.
Напомним, официальный Ереван неоднократно заявлял о том, что карабахский конфликт не решен. Армянская сторона настаивает на возобновлении переговоров по урегулированию карабахской проблемы в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция).
Лента новостей
0