Какие подарки не может принимать чиновник: закон поступил в парламент Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsПередача конверта с деньгами
Передача конверта с деньгами - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Подарки, полученные на протокольных мероприятиях, допустимы, но в определенных ценовых рамках. По иным подаркам нужно консультироваться с органами по служебной этике и, при необходимости, возвращать их вручившему.
ЕРЕВАН, 28 сен – Sputnik. Чиновники и взаимосвязанные с ними лица не должны принимать подарков, влияющих на принятие служебных решений. Проект соответствующих изменений в законе "Об общественной службе" был представлен в парламент Армении.
Как заявила на заседании комиссии парламента по государственно-правовым вопросам замминистра юстиции Ерануи Туманянц, допустимы будут только подарки, получаемые в рамках протокола в ходе официальных визитов или мероприятий.

Если сумма такого подарка превышает 20 тысяч драмов (чуть меньше $50), они должны будут регистрироваться в специальном реестре, если 60 тысяч драмов (около $140) – они считаются государственной или муниципальной собственностью. Стоимость определяется на основе разумных рыночных цен.
Если государственный служащий получил подарок, связанный с исполнением его служебных полномочий (то есть потенциально влияющий на них), то он должен в течение 5 дней сообщить об этом в органы по служебной этике. В случае их отрицательного заключения, чиновник должен будет вернуть подарок вручившему.
Точно так же чиновник должен поступать с подарками, которые получают взаимосвязанные с ним лица.
В число взаимосвязанных входят ближайшие родственники (супруги, дети и родители, родные и двоюродные братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки), крестники и крестные отцы и матери, а также лица, имеющие общие экономические интересы и однопартийцы.
Кроме того, определяется, как должен себя вести чиновник при конфликте личных интересов (в пользу себя и взаимосвязанных лиц) со служебными: нужно заявить в соответствующие органы о конфликте интересов и, при возможности, поручить решение вопроса другому должностному лицу.
Вносится дополнение в список чиновников, которые должны подавать декларации: сюда войдут лица, руководящие государственными и муниципальными организациями, с участием государства или муниципалитета в 50% и более.
Лента новостей
0