Как наблюдать необычно яркий Юпитер - рассказывают армянские астрономы

CC BY 3.0 / NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS / Kevin M. Gill / Фотография Большого красного пятна на Юпитере
Фотография Большого красного пятна на Юпитере - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Юпитер оказался не только максимально близко к Земле, но и на диаметрально противоположной от Солнца стороне. Поэтому в ночном небе он будет виден очень ярко, а в горах, даже в слабый телескоп, можно будет увидеть четыре луны Юпитера.
ЕРЕВАН, 28 сен – Sputnik. В эти дни Юпитер можно будет наблюдать столь ярко и четко впервые за много лет. Об этом рассказал в беседе со Sputnik Армения научный сотрудник Бюраканской обсерватории Айк Арутюнян. Этому помогло совпадение двух апогеев: близости Юпитера к Земле и его оппозиции к Солнцу.
Оппозиция означает, что если смотреть с Земли, Юпитер оказался на противоположной от Солнца стороне (когда Солнце садится на западе, Юпитер восходит на востоке). Поэтому солнечный свет затмевает Юпитер минимально, и эту планету можно видеть во всем блеске.
Вдобавок, Юпитер подошел к Земле на самое близкое расстояние с 1963 года. По данным NASA, сейчас две планеты достигли максимального сближения (около 590 млн км), тогда как на пике отдаленности они расходятся до 960 млн км.
Как отметил в беседе со Sputnik Армения директор Бюраканской обсерватории Арег Микаелян, наблюдать Юпитер во всей его яркости можно будет несколько недель (так как он находится далеко от Земли, то и свое положение относительно нас меняет медленно).
"Он будет виден очень хорошо, в другое время так ярко видна только Венера. А в горах, в том числе в Бюракане, видимость, конечно, будет еще лучше", - добавил Микаелян.
В Бюракане можно будет, даже в сравнительно слабый телескоп, увидеть и четыре самых крупных спутника Юпитера: Ганимеда, Ио, Европу и Каллисто (в Бюраканской обсерватории они, естественно, будут видны еще лучше). В Ереване заметить их на небе труднее: здесь, как и в любом крупном городе, даже ночью сохраняется сильный световой фон. Поэтому в столице астроному-любителю понадобится телескоп примерно с 150-кратным увеличением.
Наблюдать восход Юпитера, как мы отметили, можно будет вечером на востоке, а в течение ночи он будет находиться в южной части неба.
Лента новостей
0