Уйдет и Капаррос, но выиграет ли от этого армянский футбол

© Photo : Football Federation of ArmeniaПоследняя предматчевая тренировка сборной Армении по футболу перед встречей со сборной Шотландии в рамках 4 тура Лиги Наций УЕФА (13 июня 2022). Еревaн
Последняя предматчевая тренировка сборной Армении по футболу перед встречей со сборной Шотландии в рамках 4 тура Лиги Наций УЕФА (13 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Когда сборная Армении одержала три победы подряд в отборочном туре чемпионата мира 2022 года, главный тренер команды Хоакин Капаррос оказался на вершине успеха. Но потом все изменилось, и испанец превратился в антигероя. Футбол есть футбол.
ЕРЕВАН, 27 сен – Spuntik, Хачик Чахоян. Матч Ирландия-Армения, который состоится 27 сентября в Дублине, может стать последним для главного тренера нашей сборной Капарроса. Останется ли Капаррос у руля сборной - узнаем очень скоро.
11 лет назад, в 2011 году сборная Армении в случае победы над Ирландией в Дублине могла принять участие в переходных играх чемпионата Европы. Была цель, и мы верили в успех. Сегодня наша сборная выйдет на тот же стадион "Авива" с совершенно другими целями и настроением.

От героя до антигероя один шаг

Сборная Армении по футболу сегодня в последнем матче группового этапа Лиги Наций встретится со сборной Ирландии. Чтобы не попрощаться с Лигой B, наша сборная должна победить соперника. А должна ли наша сборная играть в более сильной лиге - это уже другой вопрос.
Добившись победы в предыдущем розыгрыше Лиги наций в лиге С, армянские болельщики впали в эйфорию, а Хоакин Капаррос был признан одним из творцов истории армянского футбола. Но теперь уже все поняли, что каждая победа и поражение имеют свою цену. Игрой команды недовольно большинство, а Капарроса больше не хотят видеть у руля сборной.
Конечно, наша сборная может добиться несравненно лучших результатов в сравнительно слабой Лиге C. К примеру, у той же Турции и Грузии в этой лиге больше шансов получить путевку на чемпионат Европы, чем у нашей сборной. Мы должны учиться требовать от нашей сборной лишь того, на что действительно способна наша национальная команда.
Что касается Хоакина Капарроса, то он, говоря футбольным языком, "цепляется" за свой контракт, несмотря на провалы сборной. Не будем забывать, что побеждает команда, но проигрывает тренер.
И хотя Капаррос ссылается на важность "соблюдения сроков контракта", его уже увольняли с постов главного тренера "Мальорки", "Леванте", "Осасуны" и "Гранады". Но это вопрос, скорее, к ФФА, чем Капарросу.

Теоретически последний матч

Перед ирландским матчем Капаррос сказал на пресс-конференции в Дублине, что игра против сборной Ирландии теоретически может стать последней под его руководством. То есть очевидно, что тренер не надеется на продление контракта с ФФА, хотя ходят слухи об обратном. Слова наставника сборной о причинах сокрушительного поражения от сборной Украины свидетельствуют о попытках оправдаться. Однако факт остается фактом - наша команда была немного похожа на себя только в начале матча. Да, в составе нашей команды отсутствовал ряд ключевых игроков. Но в истории армянского футбола бывали и такие матчи, когда в отсутствие ведущих игроков команда показывала хорошую игру и положительный результат.

Наследие и смена поколений

Эпоха Капарроса в сборной Армении завершилась и, далеко, не сегодня. Но не будем забывать о том, что под руководством испанского тренера наша команда совершала смелые шаги и добивалась впечатляющих результатов. Поэтому не нужно во всем его обвинять. Просто в этом вся суть тренерской работы. Успехам радуются все, а в неудачах обвиняют лишь тренера.
Было бы хорошо, чтобы каждый тренер оставлял след в армянской команде номер один. Оставит ли след Капаррос? Да, в период его работы было открыто много новых талантов из числа игроков внутреннего чемпионата Армении, и это самое важное для национальной сборной.
В то же время, если посмотреть на результаты игр молодежных сборных – до 17 и до 19 лет, становится понятно, что у национальной сборной нет крепкого тыла. Именно поэтому приходится в интернете искать футболистов с армянскими корнями по всему миру. А самая болезненная потеря для нашей сборной – это уход Генриха Мхитаряна. Безусловный лидер нашей команды заявил о завершении карьеры в составе сборной, а почему он принял такое решение – сложный и емкий вопрос.

По следам новых футболистов

На днях в сети распространилась информация о том, что Арсен Захарян решил принять армянское гражданство и может быть включен в состав сборной Армении. И понеслось…
Все принялись обсуждать, принимать или нет Арсена в сборную, достоин ли он этого, поскольку ранее он отклонил предложение выступать за Армению. Причем, сам Арсен не делал никаких официальных заявлений. И не говорил о том, хотел бы он играть в составе сборной Армении, или нет. Забывая о своих внутренних проблемах в сфере футбола, переключаемся на второстепенные темы.
Хоакин Капаррос после матча Лиги наций УЕФА между сборными Армении и Украины на Республиканском стадионе (24 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.09.2022
Скандал после матча: армянские журналисты отказались освещать пресс-конференцию Капарроса
Захарян родился и вырос в России, в этой стране начал играть в футбол. Какое бы решение он ни принял, следует отнестись к этому уважительно и пожелать ему удачи. Ведь вся футбольная среда уважительно отнеслась к решению Мхитаряна об уходе, хотя большинство осознавало, что он нужен команде.
На протяжении трех десятков лет мы говорим о необходимости развития детско-юношеского футбола. Ключевое слово - "говорим". На практике ничего не делаем, а потом начинаем обвинять игроков сборной. В сборной, в основном, играют лучшие армянские футболисты. Но результаты последних игр, мягко говоря, неудовлетворительны. Нельзя не согласиться с тем, что команде нужен новый тренер. Но для того, чтобы качественно изменить игру, ему понадобятся новые футболисты. Ни один тренер не достигнет цели, если на поле не будет достойных игроков.
Лента новостей
0