Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Увеличение Западом поставок оружия Украине маловероятно – Bloomberg

Танк Leopard 1 - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Основным "яблоком раздора" являются танки Leopard, которые используются несколькими членами НАТО, но могут перебрасываться только с разрешения Берлина, которое еще не было получено.
ЕРЕВАН, 27 сен — Sputnik. Существенное увеличение объемов поставок оружия Украине маловероятно, так как США в этом вопросе осторожны, а запасы ЕС заканчиваются, передает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванного высокопоставленного европейского чиновника.
При этот отмечается, что "признаков того, что союзники активизируют свои обязательства" по поставкам вооружения Киеву, пока тоже нет.
По словам агентства, нет никаких признаков того, что европейские правительства предпримут какие-либо шаги по предоставлению Киеву новой партии тяжелого вооружения. Основным "яблоком раздора" являются танки Leopard, которые используются несколькими членами НАТО, но могут перебрасываться только с разрешения Берлина, которое еще не было получено. Как сообщил источник, знакомый с ситуацией, на данный момент официальных запросов о разрешении экспорта танков Leopard на Украину не поступало. Агентство также отмечает, что поставки вооружений в краткосрочной перспективе кажутся маловероятными из-за их дефицита.
По данным агентства, администрация американского президента Джо Байдена с осторожностью относится к предоставлению Украине истребителей, опасаясь, что это расширит конфликт, включив в него НАТО. Также Вашингтон полагает, что поставки такой высокотехнологичной военной техники, как последняя модель танков Abrams, потребуют обширной подготовки и обслуживания.
В случае с Италией нехватка средств и проведение выборов уже потеснили оказание помощи Украине в списке государственных приоритетов, отмечает агентство. По словам источников, знакомых с планом итальянского правительства, поток оружия в Киев замедлился с июля.
РФ ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0