Словакия хочет обсудить в ЕС введение временного погранрежима на границе с Чехией – МВД

CC BY 2.0 / Guillaume Speurt / Presburg Castle in BratislavaЗдание парламента Словакии
Здание парламента Словакии - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Только за период с начала июня до середины сентября в Чехию из Словакии перебрались 9,5 тысячи мигрантов.
ЕРЕВАН, 27 сен — Sputnik. Власти Словакии хотели бы на уровне ЕС обсудить решение кабмина Чехии о временном введении погранрежима на совместной границе двух стран, приводит РИА Новости слова пресс-секретаря словацкого МВД Зузаны Элиашовой.
В понедельник вечером премьер Чехии Петр Фиала сообщил о том, что его кабинет принял решение о временном введении погранрежима на границе со Словакией в полночь со среды на четверг. Эта мера, по словам Фиалы, вызвана растущим наплывом со стороны Словакии нелегальных мигрантов, в основном, граждан Сирии. Только за период с начала июня до середины сентября в Чехию таким образом перебрались 9,5 тысячи мигрантов, тогда как за весь минувший год их число не превысило 1,3 тысячи человек.
"МВД Словакии с понимаем относится к такому решению, однако считает, что эту важную тему необходимо обсудить на уровне Евросоюза. Словакия будет добиваться, чтобы подобные переговоры состоялись. Меры, предпринимаемые нашими коллегами из Чехии, не могут не оказывать влияния и на другие европейские страны", - сказала Элиашова, добавив, что Словакия и Чехия являются для нелегальных мигрантов транзитными странами, главная их цель – государства Западной Европы.
Элиашова также обратила внимание на то, что между Словакией и соседней Венгрией действует соглашение об усилении пограничного контроля. По ее словам, словацкая полиция в последнее время неоднократно обращала внимание венгерских коллег на резкое увеличение числа нелегальных мигрантов, прибывающих в Словакию именно из Венгрии.
Как сообщил журналистам глава МВД Чехии Вит Ракушан, погранрежим на границе со Словакией на первом этапе будет действовать 10 дней, до 8 октября. После этого состоятся переговоры с Братиславой, в ходе которых ситуация на границе будет рассмотрена вновь и, в зависимости от ее состояния, будет принято решение о продлении или отмене погранрежима.
"Будем руководствоваться шенгенским пограничным кодексом, поскольку мы исчерпали все данные нам законом стандартные возможности", - сказал Ракушан.
Предполагается, что на границе между Чехией и Словакией, протяженность которой составляет 251 километр, одновременно в 12-часовой смене будет задействовано 500 полицейских и 60 таможенников, которые будут собраны со всех краев республики.
Лента новостей
0