Россия продолжит усилия для обеспечения мира на Южном Кавказе – заявление посольства

© Sputnik / Aram NersesyanПосольство России в Армении
Посольство России в Армении - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Москва по случаю второй годовщины начала войны в Нагорном Карабахе выразила соболезнования семьям погибших, а также подтвердила свою приверженность мирным переговорам.
ЕРЕВАН, 27 сен – Sputnik. Посольство России в Армении распространило заявление по случаю 2-ой годовщины начала 44-дневной войны в Нагорном Карабахе.
"В день памяти о начале трагических событий 2020 года вместе с армянским народом скорбим о погибших, выражаем сочувствие их семьям, желаем восстановления и здоровья раненым и пострадавшим", - говорится в заявлении.
В диппредставительстве подчеркнули, что Россия предпринимала и далее будет предпринимать все необходимые шаги в целях полной реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана, достигнутых в 2020 и 2021 годах, а также оказывать содействие в поиске таких решений имеющихся проблем, которые обеспечат устойчивый мир и безопасность для региона Южного Кавказа. "Убеждены, что все спорные вопросы между сторонами могут и должны решаться исключительно политико-дипломатическими средствами с опорой на указанные договоренности", - отметили в посольстве.
Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта. Помимо боевых действий на передовой, азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению.
МИД Армении выступил с заявлением ко второй годовщине войны в Нагорном Карабахе>>
В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха. Боевые действия продлились 44 дня. 9 ноября главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе, которое вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне конфликта развернут миротворческий контингент России.
Лента новостей
0