Путин назвал хищнической позицию богатейших стран, скупающих продовольствие

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин выступил на мероприятии к 100-летию республик Адыгея, КБР и КЧР
Президент РФ В. Путин выступил на мероприятии к 100-летию республик Адыгея, КБР и КЧР - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2022
Подписаться
По итогам второго квартала текущего года ввоз продовольствия в США в годовом выражении достиг $218,6 млрд против $185,1 млрд годом ранее.
ЕРЕВАН, 27 сен — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин назвал хищнической позицию богатейших стран мира, продолжающих скупать продовольствие.
"Стоимость продовольствия на мировом рынке вернулась на уровни начала года, но при этом на 40 процентов выше, чем в 2020 году. И это прямое следствие - без всякого преувеличения - хищнической политики богатейших стран мира, которые продолжают активную скупку продовольствия, используя в том числе эмиссию, которую они постоянно проводят", - сказал Путин на совещании, посвященном ходу сезонных полевых работ.
По его словам, по итогам второго квартала текущего года ввоз продовольствия в США в годовом выражении достиг $218,6 млрд против $185,1 млрд годом ранее.
При этом, что важно, объем американского импорта превышает экспорт на $22,3 млрд. А в прежние годы экспорт превышал импорт, то есть сегодня в США завозят больше продовольствия с мировых рынков, чем продают, отметил президент.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей.
В Стамбуле 22 июля были подписаны два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Документы представляют собой единый пакет. Первый - меморандум - предполагает обязательства ООН снять различные ограничения на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине. Однако, как указывает Москва, в части экспорта из РФ сделка пока не работает.
Лента новостей
0