Повестки на КПП в Северной Осетии будут вручать всем, кто подлежит призыву – власти

© Photo : official site of the MTCIT of RAМногокилометровая очередь на грузино-российской границе Верхний Ларс
Многокилометровая очередь на грузино-российской границе Верхний Ларс - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2022
Подписаться
На въездах в республику и на КПП "Верхний Ларс" организованы мобильные оперативные группы, состоящие из представителей военкоматов и органов исполнительной власти.
ЕРЕВАН, 27 сен - Sputnik. Повестки на КПП "Верхний Ларс" в Северной Осетии будут вручать жителям не только Северной Осетии, но и других регионов РФ, подлежащим призыву. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.
Ранее МВД региона проинформировало, что на пункте пропуска "Верхний Ларс" развернут мобилизационный пункт. Власти Северной Осетии прежде заявляли, что повестки на КПП "Верхний Ларс" на границе РФ с Грузией вручают только жителям Северной Осетии.

"На въездах в республику и на КПП "Верхний Ларс" организованы мобильные оперативные группы, состоящие из представителей военкоматов и органов исполнительной власти. Задача опергрупп – в соответствии со списками Министерства обороны РФ вручать гражданам, подлежащим призыву, повестки. Глава Северной Осетии Сергей Меняйло подчеркнул, что теперь это будет касаться и граждан, которые стоят на воинском учете не только на территории Северной Осетии, но и в других регионах страны", - говорится в сообщении.

Отмечается, что до сегодняшнего дня военный комиссариат Северной Осетии располагал списком граждан, подлежащих частичной мобилизации и поставленных на воинский учет в Северной Осетии.
"Вручение повестки не означает, что человека сразу везут на призывной пункт. Однако каждый должен понимать, что, если он оказался в списке граждан, которые подлежат частичной мобилизации, согласно указу президента РФ, то неявка в военкомат повлечет за собой последствия, прописанные в законе – вплоть до уголовной ответственности. И еще хочу подчеркнуть: эта работа будет проводиться в строгом соответствии с критериями, прописанными в указе президента страны", – подчеркнул Меняйло.
В России указом президента с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в 1 тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. Будут призваны 300 тысяч человек, это чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса РФ.
Лента новостей
0