Посла ФРГ вызвали в МИД Турции после слов вице-спикера Бундестага в адрес Эрдогана

© Photo : Republic of Türkiye Ministry of Foreign AffairsЗдание МИД Турции
Здание МИД Турции - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Немецкий политик допустил ряд высказываний в адрес турецкого лидера, которые в Анкаре сочли оскорбительными.
ЕРЕВАН, 27 сен – Sputnik. Посол Германии в Анкаре вызван в МИД Турции в связи с высказываниями вице-спикера Бундестага Вольфганга Кубики в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана: их сочли оскорбительными. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МИД Турции Танжу Бильгича.
Кубики ранее оскорбил Эрдогана из-за его действий в кризисе с беженцами. Политик также подверг критике политику правительства Германии, которое не должно "снова раскрывать объятия" в случае возможного нового кризиса беженцев. Потому что, по мнению политика, "Турция может намеренно спровоцировать следующий кризис".
"Мы самым решительным образом осуждаем оскорбительные высказывания Вольфганга Кубики в адрес президента Турецкой Республики в речи, произнесенной им в рамках предвыборной кампании в федеральной земле Нижняя Саксония. Эти неприемлемые заявления не соответствуют должности заместителя спикера парламента и полностью лишены политической морали и ответственности" - заявил турецкий дипломат.
Бильчига также назвал высказывания Кубики "непристойными" и демонстрирующими его "вульгарность".
Позиция турецкой стороны была доведена до сведения посла Германии в Анкаре, который был вызван сегодня в МИД, говорится в заявлении
Лента новостей
0