МВД Северной Осетии создало временную опергруппировку для контроля ситуации на "Ларсе"

© Sputnik / Александр Макаров / Перейти в фотобанкВоенно-Грузинская дорога
Военно-Грузинская дорога - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2022
Подписаться
В районе КПП будет организована работа по вручению повесток гражданам мобилизационного возраста, попадающих под частичную мобилизацию, с которыми будут проводиться разъяснительные беседы.
ЕРЕВАН, 27 сен — Sputnik. В Министерстве внутренних дел Северной Осетии создана временная оперативная группировка для контроля обстановки на МАПП "Верхний Ларс". Об этом сообщает пресс-служба МВД по РСО-Алания.
Отмечается, что ВОГ создана по указанию генерал-лейтенанта полиции Андрея Сергеева, в нее вошли порядка 60 сотрудников ведомства.
"Принятые меры были вызваны возможным осложнением оперативной обстановки в районе контрольно-пропускного пункта "Верхний Ларс", связанного со скоплением большого количества транспортных средств и граждан, планирующих пересечь государственную границу Российской Федерации с Республикой Грузия", - говорится в сообщении.
В ближайшее время в районе КПП для сотрудников, входящих в состав ВОГ, будут размещены жилые модули со всем необходимым для качественного несения службы.
В функции сотрудников ВОГ входят недопущение нарушения общественного порядка и иных противоправных деяний на приграничной территории. Также будет усилен контроль за безопасностью дорожного движения, особенно на участке автодороги от поселка Редант до КПП "Верхний Ларс".
С целью отслеживания транспортного потока, направляющегося в сторону "Верхнего Ларса" будет обеспечено взаимодействие с подразделениями ГИБДД субъектов СКФО РФ. Перемещение каждого транспортного средства, водители которого планируют пересечь государственную границу, будет находиться на контроле, проезд будет осуществлен с соблюдением строгой очередности. Для исключения загруженности республиканских автотрасс на территории республики предусмотрены стоянки.
"Сотрудники ВОГ будут взаимодействовать с военным комиссариатом: в районе КПП будет организована работа по вручению повесток гражданам мобилизационного возраста, попадающих под частичную мобилизацию, с которыми будут проводиться разъяснительные беседы", - говорится в сообщении.
Информацию о ситуации на "Верхнем Ларсе" граждане смогут получить на электронном информационном табло, расположенном на въезде в республику в районе ФКПП "Урух" и на въезде в поселок Редант.
Напомним, в последние дни число выезжающих из России через МАПП "Верхний Ларс" резко увеличилось. В настоящее время в Северной Осетии ожидают проезда через российско-грузинскую границу свыше 5,5 тыс. автомобилей, в том числе 3,6 тыс. легковых.
Ранее министерство внутренних дел по Республике Северная Осетия - Алания сообщило, что гражданам, пытающимся выехать из России через МАПП "Верхний Ларс" разрешен пеший переход границы. Кроме того, в ближайшее время там будет развернут мобилизационный пункт военкомата.
Лента новостей
0