Греция приветствует смелость Пашиняна в подходе к будущему региона - Дендиас

© Sputnik / Asatur YesayantsСовместная пресс-конференция министров иностранных дел Армении и Греции Арарата Мирзояна и Никоса Дендиаса (27 сентября 2022). Еревaн
Совместная пресс-конференция министров иностранных дел Армении и Греции Арарата Мирзояна и Никоса Дендиаса (27 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2022
Подписаться
При этом мир, по словам главы МИД Греции, не может быть достигнут в условиях, когда существует угроза применения силы.
ЕРЕВАН, 27 сен – Sputnik. Греция приветствует смелость премьер-министра Армении Никола Пашиняна в вопросе будущего региона, отметил греческий глава МИД Никос Дендиас на пресс-конференции с армянским министром Араратом Мирзояном в Ереване.
"Греция поддерживает суверенитет и территориальную целостность всех стран. Это касается, конечно, и нашего хорошего друга - Армении. Греция также верит в нерушимость границ", - сказал Дендиас.
Несколько дней назад, по его словам, территория Армении обстреливалась со стороны ВС Азербайджана. В связи с этим глава МИД привел слова президента Франции Эммануэля Макрона с осуждением произошедшего.
Дендиас коснулся и конфликта в Нагорном Карабахе.
"Наша позиция по Нагорному Карабаху остается неизменной. Мы поддерживаем мирные, взаимоприемлемые решения в рамках международного права. В этом плане мы приветствует смелость премьера Никола Пашиняна, предложившего новый подход к будущему региона. Как и президент Макрон, о чем он сказал вчера", - сказал Дендиас.
При этом, по его словам, решения и мир не могут быть достигнуты в условиях, когда есть угроза применения силы. Это касается Кавказа и всего мира. Афины продолжат содействовать мирным переговорам, а также поддержат усилия США, ЕС и Минской группы ОБСЕ в поиске решений.
"Люди должны иметь возможность мирно жить рядом друг с другом. Мы также считаем, что гуманитарные вопросы должны решаться немедленно, и международное гуманитарное право должно уважаться", - отметил Дендиас.
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджана подвергли интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар, неркин Ханд. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.
По данным на 19 сентября, число погибших и пропавших с армянской стороны составило 207. Среди погибших – трое гражданских лиц. Ранены 293 военнослужащих и 7 гражданских лиц. 20 военнослужащих попали в плен.
Лента новостей
0