Генсек НАТО не видит большой вероятности применения ядерного оружия на Украине

© AFP 2024 / PIERRE-PHILIPPE MARCOUГенсек НАТО Йенс Столтенберг во время выступления на саммите НАТО в конгресс-центре Ifema (30 июня 2022). Мадрид
Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время выступления на саммите НАТО в конгресс-центре Ifema (30 июня 2022). Мадрид - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Применение ядерного оружия будет иметь серьезные последствия, предупредил Столтенберг.
ЕРЕВАН, 27 сен – Sputnik. Генсек НАТО Йенс Столтенберг не считает, что есть большая вероятность применения ядерного оружия в конфликте на Украине, но призывает относиться к этому серьезно. Об этом он заявил, выступая на заседании фракции "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" Европарламента". Его слова приводит РИА Новости.
Ранее президент РФ Владимир Путин во время обращения к россиянам предупредил тех, кто "пытается шантажировать Россию ядерным оружием", что "роза ветров может развернуться в их сторону".

"Наше послание заключается в том, что любое применение ядерного оружия совершенно неприемлемо, оно полностью изменило бы природу конфликта. И Россия должна знать, что ядерную войну невозможно выиграть… Я не говорю о том, что существует большая вероятность применения ядерного оружия… Но когда мы наблюдаем со стороны России, президента Путина раз за разом подобную риторику, мы должны это воспринимать со всей серьезностью", - сказал Столтенберг.

По его словам, применение такого оружия будет иметь серьезные последствия.
Президент России Владимир Путин 21 сентября выступил с обращением о ситуации в Донбассе и ходе спецоперации. Он заявил, что Москва поддержит решения референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, и объявил о частичной мобилизации в России, назвав это решением, которое в полной мере адекватно нынешним угрозам. По его словам, "в своей агрессивной антироссийской политике Запад перешел всякую грань". Он отметил, что в ход пошел и ядерный шантаж, от высокопоставленных представителей стран НАТО идут высказывания о возможности и допустимости применения против России оружия массового поражения. Он напомнил Западу, что Россия превосходит по ряду компонентов иностранную военную технику.
Лента новостей
0