Экс-госсекретарь США назвал Тайвань независимым государством

© AP Photo / Andrew Caballero-ReynoldsГоссекретарь США Майк Помпео на пресс-конференции (18 февраля 2020). Аддис-Абеба
Госсекретарь США Майк Помпео на пресс-конференции (18 февраля 2020). Аддис-Абеба - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Помпео больше всего гордится тем, что на посту госсекретаря приблизил общественность и правительство США к признанию "простой, политической, дипломатической и суверенной реальности" Тайваня.
ЕРЕВАН, 27 сен - Sputnik. Экс-госсекретарь США Майк Помпео в ходе выступления на Глобальном бизнес-форуме в тайваньском городе Гаосюн назвал Тайвань независимым государством. Его слова передает РИА Новости со ссылкой на South China Morning Post.
"Это реальность, реальность, которую ваши прошлые и нынешние лидеры четко прояснили. А именно то, что Тайваню не нужно заявлять о своей независимости, так как он уже является независимым государством", — заключил Помпео.
Дипломат отметил, что некоторые в США считают Тайвань частью Китая и выражают недовольство визитами американских представителей на остров. Он уточнил, что придерживается другой точки зрения и неоднократно заявлял о ней.
Помпео добавил, что больше всего гордится тем, что будучи на посту госсекретаря приблизил общественность и правительство США к признанию "простой, политической, дипломатической и суверенной реальности" Тайваня.
Ситуация вокруг Тайваня обострилась после визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в начале августа. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
Лента новостей
0