Делегация Швеции посетит Турцию для переговоров по вопросам экстрадиции – Боздаг

© Facebook / Bekir BozdağНовый министр юстиции Турции Бекир Боздаг
Новый министр юстиции Турции Бекир Боздаг - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Заседания с делегацией Швеции будут проводиться на техническом уровне в рамках Комитета по мониторингу.
ЕРЕВАН, 27 сен - Sputnik. Делегация Минюста Швеции посетит Турцию 5-6 октября, будут проведены переговоры об экстрадиции в рамках меморандума по НАТО. Об этом министр юстиции Турции Бекир Боздаг сообщил журналистам.
По словам турецкого министра, переговоры по экстрадиции лиц, которых Турция обвиняет в терроризме, из Швеции и Финляндии продолжаются.
"Мы ожидаем, что Швеция и Финляндия выдадут Турции членов FETÖ и РПК (запрещенные в стране организация исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена и Рабочая партия Курдистана) в рамках меморандума по членству в НАТО", - сообщил Боздаг, передает РИА Новости.
Как отметил министр, заседания с делегацией Швеции будут проводиться на техническом уровне в рамках Комитета по мониторингу.
По его словам, ожидается также отправка делегации МИД Турции в Финляндию для переговоров.
Финляндия и Швеция на фоне спецоперации РФ на Украине 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Первоначально Турция заблокировала начало процесса рассмотрения этих заявок, но 29 июня Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум в области безопасности, который учитывает все озабоченности Анкары. Турция, в свою очередь, сняла свои возражения по поводу вступления этих двух европейских стран в НАТО.
Лента новостей
0