Азербайджан не признает факт пленения порядка восьми десятков армян – правозащитник

© Sputnik / Aram NersesyanСирануш Саакян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik (26 июля 2019). Еревaн
Сирануш Саакян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik (26 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Армения впервые выступает в международных правовых инстанциях в качестве истца.
ЕРЕВАН, 27 сен — Sputnik. Азербайджан не признает факт пленения около восьми десятков армян, сообщила на обсуждении в Ереване представитель интересов армянских военнопленных в Европейском суде по правам человека Сирануш Саакян.
Речь идет о военных, плененных в ходе 44-дневной войны в Карабахе и последней азербайджанской агрессии в отношении Армении.
Он отметила, что после завершения 44-дневной войны Азербайджан передал Армении 156 пленных и удерживаемых лиц. По ее словам, официально число пленных, удерживаемых в Азербайджане до начала боевых действий 13 сентября, составляло 33. После нападения на Армению было зафиксировано около 20 новых случаев пленения.

"По большей части сведения о пленении солдат официально подтверждены. Также ожидаем информации от ЕСПЧ, после чего это сможем назвать точное количество военных, попавших в плен во время последней агрессии", - сообщила Саакян.

Правозащитник также подчеркнула, что ЕСПЧ рассматривает межгосударственную жалобу, которая включает и вопрос военнопленных, отношение к ним и вероятность возвращения. Вопрос пленных косвенно обсуждается и в Международном суде ООН в контексте конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
"Правовые усилия беспрецедентны, поскольку Армения ранее воздерживалась от межгосударственных исков против какого-либо государства по вопросам прав человека. Государство впервые выступает в международных правовых инстанциях в качестве истца", - сказала она.
По данным армянской стороны, в ходе недавней агрессии Азербайджана около 20 человек оказались в плену. Представители Международного комитета Красного Креста (МККК) уже навестили их, однако конкретное их число не сообщается. По требованию ЕСПЧ Баку 29 сентября должен предоставить информацию об армянских военнопленных, в частности - сведения об их местонахождении, условиях содержания, состоянии здоровья.
Председатель НС Ален Симонян принял делегацию, возглавляемую руководителем группы дружбы Франция-Армения Сената Франции Жильбером-Люком Девиназом (27 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2022
Армения ожидает от Франции дальнейших усилий по возвращению пленных – Ален Симонян
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджана подвергли интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.
По данным на 19 сентября, число погибших и пропавших без вести с армянской стороны составило 207. Среди погибших – трое гражданских лиц. Ранены 293 военнослужащих и 7 гражданских лиц.
Лента новостей
0