В Турции увидели четкие заявления от США и ЕС по выводу зерна РФ на рынки

© SputnikМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров (8 июня 2022). Анкара
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров (8 июня 2022). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Чавушоглу отметил, что провел переговоры с представителями ООН в Анкаре.
ЕРЕВАН, 26 сен — Sputnik. Турция увидела четкие заявления от США и ЕС об отсутствии в дальнейшем препятствий для вывода российского зерна на мировые рынки, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
Ранее Чавушоглу заявил, что Анкара и ООН нашли "некоторые варианты" для выхода российской сельхозпродукции на рынки. РФ же ожидает от генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша и Турции, чтобы они добились от США и Европы снятия препятствий по экспорту зерна и удобрений из России на мировые рынки, заявил ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Хоть российская сельхозпродукция и не попадала под санкции, но есть препятствия в плане логистики, страхования судов и платежей. О том, что этих препятствий не будет, мы увидели в четких заявлениях от США и ЕС", - сказал Чавушоглу на пресс-конференции в Токио.

Глава турецкого внешнеполитического ведомства также отметил, что провел переговоры с представителями ООН в Анкаре.
"Обсуждался вопрос вывода российской продукции на рынки. Мы работаем над этим", - сказал глава турецкой дипломатии.
В Стамбуле 22 июля были подписаны два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Документы представляют собой единый пакет. Первый - меморандум - предполагает обязательства ООН снять различные ограничения на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине. Однако, как указывает Москва, в части экспорта из РФ сделка пока не работает.
Лента новостей
0