Умная маска: китайские ученые создали лицевой датчик против COVID

© Sputnik / The Central Hospital of WuhanВрач в защитном костюме у постели больного коронавирусом 2019-nCoV в Центральном госпитале города Ухань, Китай (23 января 2020).
Врач в защитном костюме у постели больного коронавирусом 2019-nCoV в Центральном госпитале города Ухань, Китай (23 января 2020). - Sputnik Армения, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Датчик фиксирует концентрации вируса с очень высокой точностью - в десятки раз меньше, чем зараженный человек обычно выделяет при кашле.
ЕРЕВАН, 26 сен – Sputnik. Ученые из университета Тонцзи в Шанхае создали датчик респираторных вирусов, который можно устанавливать на лицевых масках. Как сообщает Science News, исследование было опубликовано в известном журнале по материаловедению Matter.
Чтобы испытать свой датчик, ученые подвесили его в камере, а затем разбрызгали в воздух капли воды с вирусными белками COVID-19, свиного и птичьего гриппа. Оказалось, что датчик фиксирует даже малые доли микролитра воды с патогенами – то есть в десятки раз меньше, чем зараженный человек обычно выделяет при кашле.
Дело за малым: остается составить приложение на телефон, куда будет посылаться сигнал тревоги, отмечают ученые. Получив такой сигнал, владелец маски сможет вовремя покинуть "заразную компанию".
Лента новостей
0